AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Надежде Савченко пригрозили арестом

Надежде Савченко пригрозили арестом

14.03.2018 22:57
/upload/iblock/76b/76b7f2b7f853fdb8510415952b20f867.jpg

Депутата Верховной рады Надежду Савченко арестуют в случае ее неявки в Генпрокуратуру Украины. Об этом заявил руководитель надзорной инстанции Юрий Луценко, его слова опубликовала в Facebook пресс-секретарь ведомства Лариса Сарган.

«В случае неявки нардепа Савченко на допрос в СБУ я буду вынужден подать в Верховную раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест», — говорится в заявлении.

Ранее 14 марта украинское издание Insider выяснило, что силовики готовятся обвинить Савченко в подготовке террористического акта и покушения на первых лиц государства, который она якобы планировала вместе с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. Неназванные высокопоставленные чиновники рассказали порталу, что Савченко якобы фигурирует на видео, где обсуждаются вооруженное нападение на Верховную Раду, а также покушения на ключевых чиновников страны.

13 марта Савченко заявила, что не получала повестку о вызове на допрос, но готова побеседовать с ведомством в случае личного оповещения. Она указала, что с 12 по 16 марта находится с запланированной рабочей поездкой в Европейском парламенте в Страсбурге, при этом депутат Андрей Тетерук уверен, что Савченко не включена в состав делегации и могла сбежать в Россию.