AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Наталья Водянова: Баку – невероятный город!

/upload/iblock/f92/f92a03efe77ba407f5d2d3118610dc9d.jpg

В Баку начал свою работу XX Глобальный форум молодых лидеров специального олимпийского движения. В нем примут участие 120 человек с особенностями развития и 100 молодых лидеров из 45 стран мира. В течение четырех дней участники форума будут обсуждать активное участие молодежи с ограниченными физическими возможностями в различных проектах, еще большее расширение инклюзивного движения.

В форуме, который проводится в рамках 50-летнего юбилея Специального олимпийского движения, принимает участие и всемирно известная модель, лицо нескольких легендарных модных домов, основательница благотворительного Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

Супермодель рассказала «Москва-Баку» о работе фонда, важности построения инклюзивного общества, а также поделилась впечатлениями об азербайджанской столице.

- Наталья, в 22 года вы занялись гуманитарной деятельностью и создали фонд «Обнаженные сердца». Что было сделано за 14 лет? Расскажите о самых масштабных проектах.

- Сделано немало. За это время в рамках программы «Игра со смыслом» мы построили 200 инклюзивных парков и площадок по всей России, и сегодня десятки тысяч детей играют и занимаются спортом в наших парках. Могу ли я считать, что это самое важное из того, что было достигнуто за десять с лишним лет? Конечно же, нет. На протяжении семи лет Фонд «Обнаженные сердца» занимается вопросами, связанными с инклюзивным образованием детей с особенностями развития. Обращаясь к собственному личному опыту и на примере историй других людей, могу уверенно сказать, что от правильной образовательной системы зависит многое. Дети с особенностями развития могут и должны учиться бок о бок с другими детьми. Это единственный способ создать настоящее инклюзивное общество и раз и навсегда покончить с предрассудками.

Наш фонд организовал также масштабные коммуникационные кампании, посредством которых информировали общество о проблемах людей с особенностями развития. Эти люди живут рядом с нами и им вовсе не безразлично, как мы к ним относимся. Им и членам их семей важно, чтобы к ним относились как к личностям, как к людям. И мы не должны, мы не имеем права исключать их из общества. Мы хотим говорить о людях с особенностями развития открыто, помогать им быть вовлеченными в жизнь общества и поддерживать их семьи, сделать так, чтобы такие дети не оказывались в детских домах или интернатах.

- Ваша сестра Оксана посещает один из центров поддержки семей, открытых благодаря вашему фонду. Расскажите об этом центре.

- Да, один из наших центров находится в Нижнем Новгороде. Таких центров у нас несколько. Мы работаем в пяти регионах России: курируем десятки школ и детских садов, организовали бесплатную службу «ранней помощи» для малышей с нарушениями развития и сопровождаемое проживание - социализация людей от 30 лет с особенностями в развитии. В настоящее время моя сестра проходит подготовку к полусамостоятельной жизни.

/upload/iblock/d44/d44403ae18c0c6ef83c1daba320c66a1.jpg

- Это ваш первый визит в Баку. Что вы успели увидеть? Ваши ожидания от участия в бакинском форуме?

- Баку – невероятно красивый и, очевидно, богатый город. Признаюсь, я никак не ожидала увидеть здесь такой чистоты и красоты, такого масштаба. До поездки в азербайджанскую столицу я знала о ней совсем немного. Знала, что в этом городе есть Центр Гейдара Алиева, который был построен по проекту архитектора Захи Хадид. Я большая поклонница ее творчества. И мне всегда хотелось побывать внутри этого музея, увидеть, как он устроен. Вчера мне удалось прогуляться по центральным улицам Баку. Я абсолютно поражена архитектурой азербайджанской столицы. Ну, и, конечно, здесь очень вкусная еда. Что я ожидаю от форума? Я надеюсь, что такие масштабные мероприятия будут образовывать общество. Оно должно понять, что людям с особенностями развития не нужна жалость. Им нужно наше понимание и поддержка. И Фонд «Обнаженные сердца» как раз эти и занимается – помогает становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития.