AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Назначение Пашиняна премьер-министром Армении закончилось скандалом. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Назначение Пашиняна премьер-министром Армении закончилось скандалом. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

02.08.2021 17:14

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Новый бывший премьер

Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении. Соответствующий указ сегодня подписал президент страны Армен Саркисян. Согласно Конституции, президент страны после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания немедленно назначает премьером кандидата, представленного парламентским большинством.

Отметим, что на выборах, которые прошли в Армении 20 июня текущего года, убедительную победу одержала партия "Гражданский договор" во главе Николом Пашиняном. По итогам выборов партия Пашиняна получила в новом парламенте 71 мандат из 107. По закону, сам кабинет министров формируется в 15-дневный срок после назначения премьера. После этого глава правительства должен в течение 20 дней представить в Национальное собрание программу кабинета министров. 

Однако, сегодняшнее назначение Пашиняна не обошлось без скандала. Перепалку в парламенте начал представитель оппозиционного блока "Армения", который выразил недовольство тем, что двое его коллег не могут принять участие в голосовании из-за того, что они проходят по делу о коррупции. В ответ на это представитель большинства, партии "Гражданский договор", заявил, что решение было принято еще до получения мандатов и этот вопрос не относится к сегодняшней ситуации. После чего депутаты начали выступать со взаимными обвинениями и претензиями к своим оппонентам и устроили политический флешмоб в парламенте в поддержку депутатов-арестантов от блока "Армения".

В итоге, в знак протеста оппозиционеры покинули зал парламента Армении. Добавим, что сегодня же новоиспеченный премьер-министр Армении предложил президенту Армену Саркисяну назначить на пост министра обороны Аршака Карапетяна, который ранее работал первым заместителем главы оборонного ведомства Армении.

Суровый приговор суда

В Бакинском суде сегодня завершился судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, которые обвиняются в жестоких пытках над азербайджанскими пленными еще в период первой Карабахской войны.

Суд вынес обвинительный приговор, согласно которому Людвик Мкртчян и Алеша Хосровян приговорены к 20 годам тюрьмы. Первые 10 лет они будут отбывать наказание в колонии общего режима, а вторые – в колонии строгого режима. Стоит сказать, что перед оглашением приговора армянские боевики обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и попросили прощения у всего азербайджанского народа.

Отметим, что в ходе расследования было установлено, что Людвик Мкртычян в разное время пытал 11 взятых в плен граждан Азербайджана на территории Ходжавендского и Агдеринского районов, в Шушинской тюрьме и в Ереване, а также застрелил азербайджанского военнослужащего. Мкртычан был задержан азербайджанской армией в октябре 2020 года на территории Физулинского района. 

Второй фигурант этого дела - Хосровян также пытал находившихся в плену пятерых азербайджанцев, жестоко и бесчеловечно обращался с ними в Шушинской тюрьме в 1993-1994 годах. Хосровян был задержан Вооруженными силами Азербайджана 3 октября 2020 года во время попытки осуществить разведывательные действия на азербайджанской территории.

Мкртычяну и Хосровяну предъявлены обвинения по статьям пытки, нарушение законов и обычаев войны, создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп, незаконное пересечение государственной границы Азербайджана.

Обвинили в обстрелах

Сегодня ночью подразделения вооруженных сил Армении снова обстреляли позиции армии Азербайджана в нахичеванском направлении. Об этом сообщили в министерстве обороны Азербайджана в понедельник.

«Второго августа примерно в 3.27 утра подразделения вооруженных сил Армении с позиций близ села Араздейен Ведийского района из стрелкового оружия подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Гейдарабад Садаракского района Нахичеванской Автономной Республики. Потерь среди личного состава азербайджанской армии нет. Ответным огнем противник был подавлен. В настоящее время ситуация в указанном направлении стабильная, оперативная обстановка контролируется подразделениями наших войск».

Добавим, что ранее в воскресенье армянские военные также открывали огонь по позициям азербайджанских военных. Сегодня в ходе служебного совещания министр обороны Азербайджана Закир Гасанов приказал быть готовыми к различным провокациям вооруженных сил Армении и немедленно пресекать их.

Напомним, что Баку принял инициативу России о прекращении огня на границе с Арменией 28 июля с 10:00 по местному времени. Однако армянская сторона продолжает эскалацию ситуации, обстреливая азербайджанские позиции в различных направлениях.

Москва на прошлой неделе выразила серьезную обеспокоенность инцидентами на границе Азербайджана и Армении, призвав стороны воздержаться от любых действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки на границе, а все возникающие вопросы решать политико-дипломатическим путем.

Кто ответит за пожары

Россия и Азербайджан продолжают помогать Турции бороться с распространением лесных пожаров на туристическом юге страны. Москва и Баку направили в регион стихийного бедствия специалистов по пожаротушению, а также необходимую технику. Российская сторона направила пять самолетов Ил-76 и три вертолета Ми-8, также самолеты-амфибии Бе-200. Азербайджан отправил на место более 300 специалистов, а также более 50 единиц техники, в том числе машину скорой помощи и вертолет.

Все осложняется тем, что очаги огня возникают в гористой местности, это затрудняет проникновение туда людей, борющихся с огнем. Пожарные службы пытаются пробиться к очагам возгорания, проявляя настоящий героизм.

Кроме того, стало известно, что Евросоюз направит в Турцию два спецсамолета для тушения лесных пожаров. По последним данным количество погибших достигло десяти человек. Всего со среды очаги возгорания зафиксированы в 32 провинциях Турции. Власти Турции заявляют, что взяли под контроль большинство очагов огня. 

Утверждается, что вину за лесные пожары взяла на себя террористическая организация «Дети огня», связанная с запрещенной в стране «Рабочей партией Курдистана». Организация публично объявила себя ответственной за пожары через соцсети, объяснив свои действия борьбой с властями.

До этого в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал дождаться итогов проводимого властями расследования причин возникновения примерно в одно время сразу нескольких сильных природных пожаров в стране.

Расширяются горизонты

Сегодня кабинет министров Азербайджана расширил список стран, граждане которых смогут летать в республику в условиях ковидных ограничений. К настоящему времени таких стран стало уже 30. Об этом говорится на официальном сайте правительства. С 5 августа разрешаются полеты в Азербайджан из Германии, Чехии, Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Испании, Швеции, Швейцарии, Канады, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Сербии, Сингапура, Португалии, Словении, Словакии и Греции.

Для вылета в Азербайджан обязательно наличие у пассажиров отрицательного ПЦР-теста, полученного в течение 72 часов до вылета. Наряду с этим, лицам старше 18 лет следует иметь ковид-паспорт или подтверждение о выздоровлении после инфицирования COVID-19. Подобное решение Кабмина уже действует в отношении десяти стран, включая Россию, Турцию, США и др. 

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.