AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Названа причина крушения вертолета депутата Хайруллина

Названа причина крушения вертолета депутата Хайруллина

09.02.2020 13:20
Фото: Рамблер новости
Фото: Рамблер новости

Названа причина авиакатастрофы под Казанью, в результате которой погиб депутат Госдумы Айрат Хайруллин. Об этом сообщает в Telegram-канале издание Baza.

По данным экспертов, вертолет разбился из-за ошибки пилота и плохой погоды. Воздушное судно попало в так называемый снежный заряд, в результате чего пилот потерял ориентацию в пространстве и начал паниковать — он резко снизился и попытался посадить машину. Как выяснили специалисты, для того чтобы избежать катастрофы, ему следовало подняться выше и поменять курс.

Во время посадки вертолет на большой скорости ударился хвостом о землю, после чего рухнул всем корпусом — его протащило по земле около 120 метров. Хайруллин сидел спереди по левой стороне, и, когда при ударе разбились все стекла, его почти выбросило на улицу. При этом часть тела осталась внутри, и его придавило всем весом вертолета.

Ранее сообщалось, что причиной крушения вертолета могло стать то, что за штурвалом вертолета Bell-406 был не пилот, а сам Хайруллин.

О крушении вертолета Bell, который принадлежал Хайруллину, стало известно вечером 7 февраля. Воздушное судно совершило жесткую посадку на лед в шести километрах от города Лаишево (Республика Татарстан) сразу после взлета. По словам очевидцев, вертолет летел на малой высоте.