AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Не менее 25 человек задержаны в США на протестах против отмены права на аборт

Не менее 25 человек задержаны в США на протестах против отмены права на аборт

"Москва-Баку"
25.06.2022 22:03

/upload/iblock/4b9/4b93fcf8e717b4f4fdfe4a29e28fdd22.jpg

По меньшей мере 25 человек задержаны правоохранительными органами в США в ходе проходивших в пятницу и в ночь на субботу протестов против отмены федеральных гарантий прав на аборты. Об этом сообщила в субботу западная газета, пишет ТАСС.

По ее сведениям, больше всего задержаний было зафиксировано в Нью-Йорке, где высказаться против решения Верховного суда об отмене гарантий прав на аборты вечером в пятницу вышли, по информации издания, порядка 17 тыс. человек. Часть из них заблокировала проезд по одной из центральных улиц города, что и стало поводом для задержания.

Многотысячные протесты проходили и в других крупных городах страны - Чикаго, Вашингтоне, Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе. В последнем протестующие применили против полицейских фейерверки, из-за чего место проведения акции было оцеплено на час. В Финиксе (штат Аризона) правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ из-за агрессивного поведения некоторых демонстрантов.

В пятницу Верховный суд США отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права, касающиеся абортов. Данное решение означает, что вырабатывать соответствующие нормы теперь придется на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, ранее пытались значительно ужесточить законы об абортах. Против этого традиционно выступают демократы. Как подсчитала американская газета, после вердикта суда запрет на аборты вступил в силу уже в восьми штатах. Президент Джо Байден осудил решение Верховного суда и призвал членов Конгресса США принять федеральный закон, гарантирующий женщинам право на аборты.