AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Немецкий парламент проголосовал за однополые браки

Немецкий парламент проголосовал за однополые браки

"Москва-Баку"
30.06.2017 11:46
Фото: Theoutlook
Фото: Theoutlook

Парламент Германии большинством голосов одобрил закон о легализации однополых браков. Решение поддержали 393 депутата из 623, сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, против проголосовали 226 парламентариев, четверо воздержались, пишет Lenta.

Против легализации браков между людьми одного пола выступали Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), составляющие большинство в правящей коалиции. Однако 26 июня канцлер Ангела Меркель, входящая в ХДС, призвала их при голосовании руководствоваться собственной позицией, а не партийной. Сама она заявила, что голосовала против, так как для нее брак — это союз мужчины и женщины.

В мае бельгиец Готье Дестне, состоящий в однополом браке с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, принял участие в развлекательной программе саммита НАТО в Брюсселе для первых леди.

До 1969 года гомосексуальные отношения в Германии уголовно преследовались. С 1999 года на территории федеральной земли Гамбург были разрешены однополые официальные союзы (они получили название "гамбургские браки"). С 2001 года однополое партнерство легализовали во всей стране. Такие партнеры имеют ряд прав, аналогичных разнополым супругам (могут представлять друг друга в суде, получить отсрочку от армии, аналогично женатым мужчинам и так далее), однако на них не распространяются некоторые "семейные" налоговые льготы, а также существуют ограничения в области усыновления детей.