AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" 7 июня: Кремль опровергает обсуждения по Карабаху (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Ильхам Алиев поздравил россиян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил российского лидера Владимира Путина с предстоящим национальным праздником Днем России – 12 июня.

В письме говорится, что азербайджанский лидер от имени народа Азербайджана и от себя лично сердечно поздравляет президента РФ и в его лице весь народ дружественной России. Алиев особо подчеркнул, что межгосударственные отношения наглядно выражают волю двух народов и имеют характер стратегического партнерства.

ЦИТАТА: Убежден, что всестороннее и многоплановое сотрудничество между Азербайджаном и Россией и впредь будет поступательно развиваться и крепнуть в интересах наших народов и стран, во имя мира, безопасности и стабильности в регионе, — продолжил Ильхам Алиев. — Желаю вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, счастья и успехов, а всем россиянам — мира и благополучия».

О Карабахе не поговорили

Сегодня Кремль опроверг сообщения о том, что Владимир Путин обсудил с Николом Пашиняном вопрос нагорно-карабахского урегулирования во врем встречи на Петербургском экономическом форуме. ЦИТАТА «Вопрос нагорно-карабахского урегулирования в ходе встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна не обсуждался», - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее пресс-секретарь Пaшиняна Владимир Карапетян утверждал обратное.

Кроме того, по словам Пашиняна, на встрече обсуждался другой важный вопрос - цена на российский газ для Армении. Армянский премьер заявил ЦИТАТА: «Очень важно, чтобы мы смогли согласовать такую цену на газ, чтобы эта цена не ломала тот темп, который есть у нас в экономике». Однако эксперты полагают, что Москва вряд ли снизит цену на топливо, так как не согласна с неконструктивной политикой нового руководства Армении по отношению к своим партнерам, а также с нежеланием Еревана вести субстантивные переговоры по карабахскому урегулированию. Напомню, накануне встречи Путина и Пашиняна в Армении было оштрафовано дочернее предприятие российского "Газпрома " за нарушение правил поставки и использования природного газа. Такой жест аналитики посчитали попыткой Еревана надавить на Москву.

Соратники общенационального лидера

В Баку из Москвы по приглашению Фонда Гейдара Алиева прибыла почетная делегация соратников азербайджанского общенационального лидера Гейдара Алиева. В составе делегации люди, которые окружали Алиева в период работы в Москве в 1982-1987 годах - сотрудник аппарата Совета министров СССР Владимир Ухов, бывший главный режиссер программы «Время» Калерия Кислова, личный врач Гейдара Алиева Александр Бородкин, заместитель начальника личной охраны Виктор Немушков и водитель Владимир Тупицын. Напомню, что на протяжении 13 лет Гейдар Алиев был 1-м секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР, а в 1982 годы был приглашен на работу в Москву, вошел в Политбюро и стал первым заместителем председателя Совета министров СССР. На этой работе он добился больших успехов и завоевал авторитет в Москве. После развала Советского Союза на протяжении 10 лет Гейдар Алиев возглавлял независимый Азербайджан.

Искусство Азербайджана на играх в Минске

В Минске открылась выставка «Спорт – это высокое искусство», приуроченная к проведению II Европейских игр, которые пройдут в столице Белоруссии. Азербайджан – как страна, принимавшая у себя первые в истории Европейские игры – представлена на этой выставке скульптурами, посвященными разным видам спорта. Также на выставке представлены работы фотографов и художников России, Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Литвы, Польши и других стран. Вторые Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня, их открытие посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Напомню, первые Европейские игры с триумфом прошли в Баку в 2015 году, поэтому при организации игр этого года Минск активно консультировался с Азербайджаном.

Экономические отношения нового уровня

В Санкт-Петербурге сегодня проходит второй день Петербургского международного экономического форума. От Азербайджана на форуме участвуют министр экономики Шахин Мустафаев и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Запланирована встреча Абдуллаева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Ранее на форуме глава российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что Азербайджан – политически стабильная страна, в которой создана великолепная инвестиционная среда, в связи с чем «Лукойл» заинтересован во вложении крупнейших инвестиций в Республику.

ЦИТАТА «В настоящее время мы работаем с SOCAR над проектом месторождений «Умид» и «Бабек» и заинтересованы в этом проекте». Интенсивное развитие российско-азербайджанских отношений констатировал и министр экономического развития России Максим Орешкин. Министр отметил, что в экономические отношения двух стран вышли на новый уровень.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Хороших вам новостей!