AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" от 24.12.2018 (видео)

Новости "Москва-Баку" от 24.12.2018 (видео)

Инна Лисовская    "Москва-Баку"
24.12.2018 23:53

"Москва-Баку" - сегодня. Новости о главном. Вы узнаете, чем запомнился сегодняшний день. Новостная картина дня за три минуты. Коротко о главных новостях Москвы, Баку и мира.

День Рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева

Сегодня Ильхам Алиев отмечает свой 57-й день рождения. Среди мировых лидеров и общественных деятелей, поздравивших президента Азербайджана лидер Китая Си Цзиньпин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Белорусии Александр Лукашенко и многие другие. Одним из первых Ильхама Алиева поздравил президент России Владимир Путин. Сначала он направил поздравительную телеграмму, а затем позвонил лично. Владимир Путин отметил высокий вклад президента Азербайджана в развитие двусторонних связей между странами, а также подчеркнул, что особенно дорожит сложившимися теплыми отношениями между ними. 

Итоговая пресс-конференция посла России в Азербайджане
 
Сегодня в Баку посол России в Азербайджане Михаил Бочарников провел пресс-конференцию, посвященную итогам года. На встрече с журналистами посол рассказал о плане совместного экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном до 2024 года. Также Михаил Бочарников заявил о том, что Россия и Азербайджан планируют создать совместные предприятия по добыче нефти. Посол также подчеркнул, что Россия продолжит предоставлять государственную квоту на прием азербайджанских студентов в свои вузы. Квота на следующий год, как и в прошлом, составит 205 человек. Напомним, что в ближайшее время ожидается открытие филиала МГИМО в Баку. 

Заседание комитета ОПЕК+ в Баку

Сегодня стало известно о проведении в Баку в конце февраля – начале марта заседания Совместного мониторингового комитета ОПЕК+. Кстати, Баку в рамках договоренностей ОПЕК с января 2019 года снизит добычу нефти на 20 тыс. баррелей, до 776 тыс. баррелей в сутки. Таким образом Азербайджан выполняет обязательства, которые были уточнены в рамках совместного мониторингового комитета министров стран ОПЕК по сокращению добычи нефти с 2019 года каждой страной. 

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку»

Сегодня журнал The National Interest опубликовал ежегодный прогноз на тему, в каких регионах в будущем году будет самая сложная и обостренная обстановка. Риторика по вопросу Нагорного Карабаха стала заметно мягче, в статье отмечается, что Баку дал старт масштабной «дипломатической перезагрузке» процесса урегулирования. Где одним из знаковых событий стал съезд азербайджанской общины Карабаха, смена руководства этой общины и принятое на съезде обращение, в котором азербайджанская община Нагорного Карабаха заявляет о готовности к конструктивному диалогу с армянской стороной. 

В Баку зажглась главная ёлка страны

Сегодня зажглась главная елка Баку – она установлена на площади Азадлыг (Свобода). Ее высота составляет 37 метров и столичным службам понадобилась неделя, чтобы нарядить ее гирляндами и елочными игрушками. Для сравнения высота московской новогодней елки составляет 27 метров.Еще одна елка в Баку красуется на Приморском бульваре, где планируется проводить главные развлекательные мероприятия, которые пройдут 31 декабря. Впрочем, новогоднюю ауру сегодня в Баку можно почувствовать везде – витрины магазинов, рестораны, все они напоминают о том, что до провода 2018 года остались считанные дни.