AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 5 февраля: "Формула-1" остается в Баку еще на три года (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 5 февраля: "Формула-1" остается в Баку еще на три года (видео)

"Москва-Баку"
05.02.2019 20:42
В эфире новостная программа «Москва-Баку.Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Патриарх Кирилл в Баку

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Азербайджан. Ранее о предстоящем визите главы Русской православной церкви сообщал портал «Москва – Баку». В первый же день визита патриарха принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это третий визит патриарха Кирилла в Азербайджан в качестве главы РПЦ.

Отметим, что на прошлой неделе глава РПЦ отметил 10-летие своей интронизации. В юбилейных мероприятиях в Москве принял участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Ходжалинский геноцид

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении мероприятий в связи с 27-летней годовщиной Ходжалинского геноцида. Подготовить и провести мероприятия поручено Администрации президента.

Напомним, в рамках нагорно-карабахского конфликта в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при поддержке вооруженных бандформирований и непосредственном участии 366-го мотострелкового пехотного полка бывшего СССР захватили азербайджанский город Ходжалы.

Ходжалинская трагедия стала самой масштабной и кровавой резней конфликта. В результате штурма и взятия города были убиты 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, ранения получили 487 ходжалинцев, включая 76 детей младше года, 1275 жителей Ходжалы были взяты в заложники.

Формула 1 остается в Баку

Сегодня в Баку подписали новый контракт о продлении до 2023 года Гран-при Азербайджана «Формулы 1». В столицу Азербайджана специально для этого приехал председатель и исполнительный директор «Формулы 1» Чейз Кэри. Его принял президент Ильхам Алиев. 

На подписании нового контракта Чейз Кери заявил следующее: «Мы довольны нашим партнерством с Азербайджаном и придаем ему очень большое значение. …бакинский этап снискал наибольшую славу среди всех этапов гонок серии Формула 1». Дополнения в новом контракте дадут возможность привлекать местные компании в рекламном промоушене, что принесёт больше дивидендов Азербайджану.

Напомним, что Баку примет «королевские гонки» в этом году в четвертый раз. Соревнования пройдут с 26 по 28 апреля.

Самый адекватный капитал в СНГ

Азербайджанская банковская система показывает самый высокий показатель адекватности капитала в СНГ. Об этом свидетельствует отчет международного рейтингового агентства Moody’s, опубликованный сегодня.

В сообщении говорится: «Азербайджанский банковский сектор демонстрирует самый высокий уровень капитализации, что объясняется, главным образом, поддержкой государства, оказанной крупнейшему банку страны - Международному банку Азербайджана».

Эрдоган и Ципрас обсудят TANAP и TAP

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетит Турцию с 5 по 6 февраля по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В рамках визита состоится обсуждение реализации проектов Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (TAP).

Отметим, что TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP, который пройдет в том числе и по территори Греции) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу в начале 2020 года.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!