AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Почему Ильхам Алиев жестко пригрозил Пашиняну на саммите "Восточного партнерства". Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Почему Ильхам Алиев жестко пригрозил Пашиняну на саммите "Восточного партнерства". Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
19.06.2020 19:33


«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Жёсткий карантинный режим

Границы Азербайджана будут закрыты до 1 августа из-за пандемии. Об этом накануне сообщили в МИД Азербайджана. Более того, в Азербайджане с 21 июня до 5 июля вводится жёсткий карантинный режим. Данная мера связана с участившимися случаями заражения коронавирусом в последние дни. Также для максимально быстрого информирования населения о любых изменениях, связанных с пандемией, создано специальное мобильное приложение, которое, кстати сказать, способно определять посредством bluetooth, кто из окружающих вас людей является носителем коронавируса, после чего ему будет отправлено уведомление пройти тест в лаборатории. Новые требования безопасности вводятся и к работе общественного транспорта - теперь прозрачная перегородка и санитайзеры стали обязательными для получения лицензии на перевозку пассажиров. А на борт самолета теперь можно будет пронести только дамскую сумку или мужской портфель, к тому же пассажир должен будет предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Добавим, что в рамках борьбы с коронавирусом в азербайджанской столице 21 июня пройдет масштабная дезинфекция. Власти города предупреждают, что из-за токсичности дезинфицирующих средств гражданам в указанный день не рекомендуется покидать дома без особой необходимости.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 438 новых случаев заражения коронавирусом, 133 человека выписаны после завершения лечения. Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 11 767 фактов заражения коронавирусом, из этого числа 6325 человек благополучно прошли лечение, 143 пациента клиник скончались.

В России продолжает сохранятся стабильная динамика выявлений инфицированных коронавирусом. Так, третьи сутки подряд число заболевших не превышает 8 тысяч человек. За последние 24 часа число новых случаев коронавируса оставило 7972. Отметим, что для поддержки тех, кто каждый день находится на передовой борьбы с вирусом, в России в День медицинских работников 21 июня запускается акция "Спасибо медработникам". Пройдет она и в Москве - поздравления людям в белых халатах с их профессиональным праздником появятся на московских проспектах и улицах, а на бульварах откроются выставки с фотографиями врачей и медработников.

В Армении число инфицированных продолжает расти очень быстрыми темпами. Так, за стуки было выявлено 459 человек. Всего в стране уже 19157 человек инфицированных коронавирусом. Стоит сказать, что еще в начале недели эта цифра составляла 17 тысяч, всего за пять дней прирост заболевших составил две тысячи человек. Погибло за все время пандемии 319 человек.

В Грузии инфицировано 895 человек, за сутки было выявлено всего 2 случая заболевания. За весь период погибло 14 человек.

А вам советую сидеть тихо...

Нагорный Карабах - это не Армения, Нагорный Карабах - это Азербайджан, и весь мир признает его таким. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе прошедшего саммита лидеров стран «Восточного партнерства» в формате видеоконференции. Во время своего выступления президент напомнил, что два года назад в Брюсселе между Азербайджаном и ЕС был предварительно подписан документ «Приоритеты партнерства», в котором подчеркивается приверженность обеих сторон принципам независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ. Алиев подчеркнул, что этими же принципами должна руководствоваться и Армения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Однако, как отметил президент, данные нормы попираются Арменией, продолжает осуществляться политика незаконного заселения на оккупированных территориях. После выступления Ильхама Алиева на саммите, премьер-министр Армении Никол Пашинян попытался бросить реплику в адрес Азербайджана. Пашинян в частности сказал ЦИТАТА: "Недавно Европейский суд по правам человека принял постановление о том, что Азербайджан проводил на своей территории расовую политику против армян. Убивший топором спящего армянина гражданин Азербайджана, приговоренный судом страны-участницы Европейского союза к пожизненному заключению, после экстрадиции из этого государства был помилован Президентом Азербайджана. Этот человек воспринимается всеми в Азербайджане как герой. Армяне Нагорного Карабаха обладают правом самообороны для того, чтобы не быть убитыми топором". После чего, призвал всех прислушаться к предложенной им ранее формуле, согласно которой урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана. Судя по всему, Пашинян не рассчитывал, что подобный его выпад в сторону Азербайджана, обернется против него. Президент Азербайджана, внимательно выслушав армянского коллегу, резко парировал ему, ЦИТАТА: "То, о чем я сказал в своем выступлении, является исторической правдой, основанной на резолюциях международных организаций. Во-первых, всем известен тот факт, что Армения оккупировала территорию Азербайджана. Во-вторых, не советовал бы премьер-министру Армении говорить о расизме, так как армянские террористы известны во всем мире. Человек по фамилии Карапетян, совершивший террористический акт в парижском аэропорту Орли, впоследствии был экстрадирован в Армению и помилован ее президентом. Именно поэтому я бы рекомендовал ему сидеть тихо, когда идут обсуждения по таким вопросам", - подытожил глава Азербайджанского государства.

Новое соглашение о партнерстве

Уже в ближайшем будущем Азербайджан начнет оснащать государства-члены Европейского Союза природным газом через Южный газовый коридор. Об этом заявил в ходе саммита «Восточное партнерство» президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что Южный газовый коридор является проектом энергетического сотрудничества, энергетической безопасности и диверсификации энергии. Отметим, что Южный газовый коридор протянется от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании. Он включает в себя Южнокавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. 10 млрд куб. м газа будут направляться на юг Европы. Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан является активной страной-партнером Восточного партнерства и сотрудничество с Европейским Союзом – один из основных приоритетов внешней политики государства. Он напомнил, что Азербайджан подписал документы о стратегическом партнерстве с 9 членами Европейского Союза, ЦИТАТА: "Мы находимся на заключительной стадии переговоров по новому соглашению о партнерстве с Европейским Союзом. 90 процентов текста уже согласовано», - заявил президент. Также о том, что переговоры по новому всеобъемлющему соглашению с Азербайджаном находятся на продвинутой стадии, заявил и президент Европейского совета Шарль Мишель во время брифинга для прессы по итогам саммита.

Снижения тарифов на газ не будет

Снижения цен на газ для населения Армении не будет, а для крупных предприятий и агробизнеса цены и вовсе вырастут. Такое решение приняла комиссия по регулированию общественных услуг Армении, обсуждая вопрос о тарифах на газ для населения и предприятий страны. Следует отметить, что компания "Газпром Армения" предлагала снизить тарифы хотя бы для необеспеченных и обычных семей, однако комиссия не согласилась с этим подходом. Добавим, что тарифы на газ в Армении должны подорожать из-за того, что цена на импорт российского газа в Армению выросла с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, то есть на 10%. Вся нагрузка теперь будет переложена на средний и крупный бизнес, что в условиях сложной экономической ситуации, вызванной коронавирусом, может оказаться фатальной для многих сфер бизнеса Армении. Напомним, что власти Армении уже долгое время не могут договориться с Россией о снижении тарифов на газ. Месяц назад на заседании ЕврАзЭС президент России Владимир Путин еще раз высказал мнение, что не может согласиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по газовому вопросу, и считает нужным пока оставить тарификацию для республики на прежнем уровне. Тогда Пашинян и президент Белоруссии Александр Лукашенко заявили, что тариф на транспортировку «голубого топлива» из России должен быть единым для всех. На что Путин ответил - единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут", - сказал российский президент.

Усиленные поиски убийцы студента

Для поисков убийцы 17-летнего азербайджанского студента Тимура Гаврилова в Волгограде брошены усиленные наряды полиции и других правоохранительных ведомств. Так, по сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области, свыше 200 сотрудников ведомства задействованы в розыскных мероприятиях. Это сотрудники уголовного розыска, инспектора госавтоинспекции, участковые, кинологи с собаками и многие другие. Отметим, что поиск преступника взят под личный контроль губернатора региона Андрея Бочарова, который пообещал за помощь в раскрытии преступления награду в 1 миллион рублей. Напомним. 17-летний гражданин Азербайджана, студент медицинского вуза Тимур Гаврилов был с особой жестокостью убит в ночь 13 июня в Ворошиловском районе Волгограда. Юноша шел от друга домой. Неизвестный нанес ему 20 ножевых ранений, не оставив Тимуру шансов выжить. Уроженец Азербайджана скончался прямо на месте. Убийца попал на камеры видеонаблюдения, его личность устанавливается. Уже несколько дней региональные отделения СК, ФСБ и МВД по Волгоградской области ищут предполагаемого убийцу. Следствие исключает версию ограбления, конфликтная ситуация между убийцей и жертвой тоже не рассматривается, поскольку было опрошено более 40 человек, и все они отзывались о Тимуре, как о добром, отзывчивом и очень спокойном юноше. Сейчас следователи надеются на помощь общественности Волгограда и призывают поделиться любой информацией, которая хоть как-то поможет следствию.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru