AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 апреля: Что обсудили Ильхам Алиев и Си Цзиньпин в Китае (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 апреля: Что обсудили Ильхам Алиев и Си Цзиньпин в Китае (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
25.04.2019 13:18

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. 

Ильхам Алиев провел встречу с Си Цзиньпином

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Китай для участия во Втором международном форуме "Один пояс, один путь". Сегодня же в Пекине состоялась встреча Ильхама Алиева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, в ходе которой Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан активно продвигает проект «Один пояс, один путь» в рамках выдвигаемых инициатив. Кроме того, Ильхам Алиев пригласил Си Цзиньпина посетить Азербайджан, которое Председатель КНР охотно принял. В ответном слове Си Цзиньпин, подчеркнул, что под руководством Ильхама Алиева Азербайджан сегодня проводит успешную внутреннюю и внешнюю политику, благодаря чему растет его международный авторитет.

А чуть ранее Ильхам Алиев провел встречи с гендиректором корпорации “CETC International” Ву Манчином и с председателем корпорации ZTE Ли Цзысюэ. Компании являются в Китае лидерами в области электронных технологий. В ходе встреч Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в активной деятельности в стране крупных китайских компаний.

Международная конференция по безопасности

Сегодня в Москве стартовала VIII Московская конференция по международной безопасности, организатором которой выступает Министерство обороны России. В ходе обсуждения центральными в этом году стали проблемы глобальной и региональной стабильности, восстановления Сирии и Ирака, а также различные аспекты безопасности в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Отдельное внимание планируется уделить вопросам противоракетной обороны, размещения оружия в космосе, а также международному миротворчеству и новым подходам к военному сотрудничеству. Для участия в форуме в Москву прибыли более 1000 гостей. Также представлена и делегация от Азербайджана во главе с заместителем министра обороны Азербайджана генерал-лейтенантом Керимом Велиевым, который в интервью «Москва-Баку» сказал ЦИТАТА «Для нас на конференции есть возможность перенять определенный опыт в вопросах безопасности. У нас с Россией сотрудничество налажено на постоянной основе. Такое взаимодействие имеет положительную динамику и направлено на сближение, на развитие отношений и с Россией и с другими дружественными странами». КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Президентская помощь ветеранам войны

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о предоставлении единовременной материальной помощи участникам Второй мировой войны. Согласно документу, выплаты получат более 9300 граждан. Более 400 из них – участники Второй мировой войны 1941-1945 годов, каждому из которых будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 1000 манатов, это около 40 тысяч рублей. Остальные - вдовы погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, работники специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов, лица, награжденные соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда, а также участники блокады Ленинграда. Каждый из них получит помощь в размере 500 манатов, т.е. 20 тысяч рублей. На эти выплаты из резервного фонда Президента Азербайджана выделено пять миллионов манатов, что составляет почти 200 млн рублей.

Турецкий народ не забудет Ходжалы

Страны, обвиняющие Турцию в геноциде армян и игнорировании демократии, сами стоят за всеми известными фактами массовых убийств и пыток, заявил сегодня Эрдоган турецким СМИ. ЦИТАТА «Ни одна страна, выступающая с провокационными заявлениями о так называемом геноциде армян, не стремится отстоять истину», — заявил турецкий лидер. В доказательство Эрдоган затронул тему геноцида в Руанде в 1994 году, жертвами которого, по разным подсчетам, стали от 500 тысяч до миллиона человек. ЦИТАТА «Мировое сообщество прекрасно знает о том, что за геноцидом в Руанде стоят французы. И сегодня тот же Париж пытается учить Турцию истории», - заметил Эрдоган. По словам Эрдогана история стран, обвиняющих Турцию в «геноциде армян» полна своими геноцидами и убийствами мирных людей и при этом напомнил, что организаторами первой и второй мировых войн не являются мусульмане и тюрки. Турецкий лидер также подчеркнул, что народ Турции не забудет и резню мирного азербайджанского населения в Нагорном Карабахе в Ходжалы, и тех, кто закрыл на это глаза, сказал Эрдоган.

Россия - ключевой партнер в переговорах

Россия - ключевой партнер в переговорных форматах, направленных на урегулирование неразрешенных конфликтов на пространстве ОБСЕ, включая нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил сегодня генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве. ЦИТАТА "Россия - ключевой партнер в переговорных форматах, направленных на разрешение застарелых и не столь застарелых конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Я надеюсь, что Россия воспользуется своим влиянием в этих форматах, чтобы приблизить их разрешение", - заявил Гремингер.

Напомним, что сегодня генсек ОБСЕ принял участие в VIII Московской конференции по международной безопасности. Для участия в форуме в Москву прибыли более 1000 гостей из разных стран мира и международных организаций. Также на форуме представлена и делегация от Азербайджана во главе с заместителем министра обороны Азербайджана генерал-лейтенантом Керимом Велиевым, который в интервью «Москва-Баку» особо отметил высокий уровень сотрудничества служб России и Азербайджана в вопросах глобальной и региональной безопасности.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!