AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Массовую драку устроили оппозиционеры и сторонники Пашиняна в парламенте Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Массовую драку устроили оппозиционеры и сторонники Пашиняна в парламенте Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Москва-Баку
08.05.2020 16:45

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Наше общее великое достояние

Президент России Владимир Путин поздравил азербайджанский народ с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, призвав бережно хранить память о славном подвиге народов и решительно противостоять попыткам переписать историю. Глава российского государства направил поздравительное послание Ильхаму Алиеву и народу Азербайджана, в котором подчеркнул, что как в России, так и в Азербайджане свято чтут память героев, которые своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу помогли одержать Победу над нацизмом. Она стала нашим общим великим достоянием. Цитата: «Священный долг нынешних поколений – навеки сохранить память о тех, кто ценой неисчислимых жертв и лишений отстоял свободу родной земли, окружить вниманием и заботой наших дорогих ветеранов», – отметил Владимир Путин. Глава Российского государства напомнил о важной задаче, которая стоит сегодня – не допустить переписи истории и итогов Великой Отечественной войны, необходимости обелить и предать забвению бесчеловечные преступления, совершённые нацистами и их пособниками. Отметим, что Азербайджан внес огромный вклад в победу советской армии в Великой Отечественной войне. В 1941 году на фронт был призван каждый пятый житель Азербайджана. Из городов и сел Азербайджана ушли 670 тыс мужчин и 10 000 женщин. 300 тысяч граждан погибли на полях сражения. Также неизмерим вклад в Победу азербайджанский тружеников тыла. Именно Азербайджан благодаря своим нефтяным промыслам поставлял на фронт до 80% топлива

Конфликт требует урегулирования

Нагорно-карабахский конфликт требует скорейшего политического урегулирования, а статус-кво в конфликте является неустойчивым. Об этом сегодня заявил спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаар. Цитата: «Конфликт требует скорейшего политического урегулирования. Мы ожидаем, что стороны будут по существу заниматься основными вопросами и последующими шагами в соответствии с совместным заявлением, сделанным 30 января 2020 года после интенсивных трехдневных обсуждений в Женеве при содействии сопредседателей. Европейский союз ожидает возобновления очных встреч и осуществления ранее согласованных гуманитарных мер, как только это будет возможно», - заключил Клаар.

Напомним, что сегодня, 8 мая, исполняется ровно 28 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении азербайджанского города Шуша в Нагорном Карабахе. Шуша один из самых исторически известных и значимых районов Азербайджана, где в ходе нагорно-карабахского конфликта армянские боевики провели этническую чистку среди азербайджанской части местного населения, в результате которой погибли 195 мирных граждан, были ранены 165 человек, пропали без вести 58 человек, свыше 24 тысяч жителей Шушинского района стали вынужденными переселенцами. В этот день с обращением выступила Азербайджанская община Нагорного Карабаха с призывом к мировому сообществу поддержать Азербайджан в восстановлении территориальной целостности страны, Армению вывести войска и, тем самым, положить конец агрессии, чтобы люди наконец смогли вернуться на родные земли.

На случай второй волны коронавируса

Долгожданное возвращение азербайджанцев на родину из Турции. Национальный авиаперевозчик AZAL накануне выполнил два чартерных рейса из Стамбула в Баку. Самолетами в Баку было доставлено 212 граждан Азербайджана. Все граждане проходят обязательный двухнедельный карантин, после чего будут оправлены по домам. Напомним, ранее на этой неделе также был выполнен чартерный рейс самолетом AZAL из Москвы в Баку, тогда на борту было 169 азербайджанцев.

Сегодня главный инфекционист Азербайджана заявил, что модульные больницы, которые сейчас открываются и возводятся в Азербайджане, могут пригодится в случае второй волны эпидемии COVID-19, которую эксперты не исключают и прогнозируют на осень этого года. Отметим, всего будет построено 10 больниц, до середины лета будет возведено еще 8 таких мобильных госпиталей.

При этом в Азербайджане возможен и позитивный сценарий развития пандемии. Специалисты допускают, что после 11 мая в Баку будет принято решение об отмене СМС-разрешений и открытие дорог между районами. Также в рамках смягчения карантинного режима завтра Бакинский метрополитен с 6 утра возобновит свою работу. При этом граждан призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию в два метра и общие требования карантинного режима. С таким заявлением сегодня обратилось МВД Азербайджана к соотечественникам. Как говорится в сообщении, несмотря на то, что граждане в целом соблюдают требования карантина, в последние дни наблюдается рост числа случаев пренебрежения рекомендациям. Например, только водителей за нарушение карантина было наказано за сутки 434, всего за весь период 50 тысяч нарушителей режима.

В Азербайджане выявлено за сутки 75 новых случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 25 человек. Всего в стране выявлено 2 279 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 1 576, скончались 28 человек.

Тем временем ситуация с распространением коронавируса в России продолжает оставаться сложной. Число выявленных случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 10 699 в 83 регионах, умерли 98 человек, 2805 пациентов выздоровели. Общее количество инфицированных по стране достигло 187 859 в 85 субъектах, погибли 1723 человека, поправились 26 608. Проведено почти пять миллионов тестов. В стране также активно ведется строительство больниц для пациентов с коронавирусной инфекцией. Владельцы Crocus Group Араз Агаларов и Эмин Агаларов передали властям Московской области выставочный центр «Крокус Экспо», для того чтобы его переоборудовали под госпиталь для больных коронавирусом. На реконструирование помещения было выделено из федерального бюджета 900 миллионов рублей. В госпитале будет располагаться более тысячи коек, в том числе 120 реанимационных. Госпиталь оснащается необходимым медицинским оборудованием.

Новые случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в Грузии. За стуки прирост заболевших составил 8 человек. Всего в стране от инфекции лечится 623 пациента.

В соседней Армении ситуация с коронавирусом более тяжелая. За стуки 145 заболевших COVID-19. Общее число инфицированных перевалило за три тысячи, составив 3029 человек.

Погибших в море нефтяников нашли

Спустя пять лет после катастрофы тела азербайджанских нефтяников были найдены в Каспийском море. Напомним, 4 декабря 2015 года в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госнефтекомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. Пожар был полностью потушен только 10 февраля. Ранее были найдены тела 13 погибших. По сообщению пресс-службы нефтяной компании SOCAR, при проведении мониторинга трубопроводов в Каспийском море на глубине 190 метров под трубопроводом были обнаружены тела двух человек. Это были тела двух нефтяников, которые считались пропавшими без вести после аварии. Родственники опознали их, также были обнаружены удостоверения личности умерших. Тела погибших нефтяников Абдулазизова Абдулазиза и Алиева Эюба после необходимых процедур будут переданы родственникам. Отметим, что до сих пор 17 нефтяников, пострадавших в той аварии, числятся пропавшими без вести.

Кулачный бой в стенах парламента

Армянским политикам сложно удается договориться не только с мировым сообществом и своими соседями, но и друг с другом. Так, сегодня депутаты парламента Армении во время заседания устроили массовую драку в присутствии членов правительства. Потасовка началась после того, как глава оппозиционной фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян, выступая во время обсуждения отчета правительства об исполнении бюджета, устроил словесную перепалку с оскорблениями с депутатом от правящей партии Пашиняна "Мой шаг" Сасуном Микаеляном. Очень скоро диалог на повышенных тонах перерос в массовую драку.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru