AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 17 апреля: Сергей Лавров впервые прокомментировал итоги переговоров по Карабаху в Москве

Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 17 апреля: Сергей Лавров впервые прокомментировал итоги переговоров по Карабаху в Москве

"Москва-Баку"
17.04.2019 18:54

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Сергей Лавров верит в договоренности

Гуманитарные договоренности между Азербайджаном и Арменией, достигнутые на московских переговорах 15 апреля по карабахскому урегулированию будут реализованы на практике. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Серей Лавров, отвечая на вопрос "Москва-Баку", впервые комментируя итоги переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Москве. «И Баку, и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз эти договоренности не остались на бумаге. Мы будем этому помогать», — заявил Лавров. Напомню, 15 апреля в Москве по инициативе российской стороны прошла встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении при участии Сергея Лаврова. На ней были достигнуты так называемые гуманитарные договоренности: они касаются посещения родственниками находящихся в заключении по обе стороны конфликта, стабилизации на линии соприкосновения особенно на период сельскохозяйственных работ и усиления контактов между людьми, в том числе представителей средств массовой информации.

За Карабахом будет следить Twitter

МИД Азербайджана будет вести специальный аккаунт в Twitter о незаконной деятельности на оккупированных территориях. Страница в социальной сети будет называться Armenian Occupation Watch – мониторинг армянской оккупации. На ней появится информация о юридических и физических лицах, которые осуществляют незаконную экономическую и другую деятельность на оккупированных азербайджанских территориях.

TANAP доставит первый газ уже в июне

Трансанатолийский трубопровод (TANAP) заработает уже этим летом, сообщила сегодня госкомпания SOCAR. Азербайджан рассчитывает уже в июне этого года осуществить по газопроводу тестовые поставки в Европу. Напомню, два дня назад началось заполнение системы трубопровода газом. Заключительная фаза работ в рамках TANAP предусматривает строительство трубопровода вплоть до границы Турции и Греции.

Независимость Азербайджана признали в Польше

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках своего польского визита открыл в Варшаве памятную доску, посвященную признанию независимости Азербайджана в 1920 году Республикой Польша. В торжественном мероприятии, которое состоялось сегодня, также принял участие министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. Напомню, Польша признала независимость Азербайджана 13 февраля 1920. Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что между двумя странами и сегодня существуют стратегические связи, а его польский коллега подчеркнул, что Польша заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетическом секторе.

Пасхальный базар открылся в Баку

В Баку открылся Благотворительный пасхальный базар. Здесь можно будет купить пасхальную выпечку, подарки и сувениры. Пасхальный базар разместился в Российском информационно-культурном центре. На его открытии присутствовали руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Все средства от акции будут направлены детям, оставшимся без попечения родителей.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей!