AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 22 мая: Армению все же заставили уступить место в ОДКБ (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Футбольные игры Армении

Игрок английского футбольного клуба «Арсенал» Генрих Мхитарян отказался ехать на финал Лиги Европы УЕФА в Баку, несмотря на гарантии безопасности, предоставленные ему азербайджанской стороной. Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери заявил, что верит гарантиям Азербайджана, но это личное решение Мхитаряна.

МИД Азербайджана посчитал всю информационную кампанию вокруг поездки армянского игрока «Арсенала» на финальный матч Лиги Европы 29 мая в Баку - провокацией, устроенной в политических целях Арменией. ЦИТАТА «По причине внутригосударственных проблем Армения пытается превратить спорт в политический инструмент… Армения использует Мхитаряна для своих провокационных целей», - заявили в пресс-службе МИДа.

УЕФА также сделала заявление относительно отказа Мхитаряна принимать участие в матче в Баку. Там отметили, что комплексный план безопасности был разработан и передан клубу. ЦИТАТА «Арсенал» признает усилия, предпринятые УЕФА и правительством Азербайджана, а также уважает личное решение игрока не ехать в Баку».

ОДКБ выбрала нового генсека

Генеральным секретарем оборонного союза ОДКБ станет представитель Белоруссии. Соответствующее решение принял Совет министров иностранных дел стран ОДКБ – этот орган вносит на рассмотрение глав государств кандидатуру генсека. «Мы приняли решение внести кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на рассмотрение глав государств Организации для назначения на пост генерального секретаря ОДКБ с 2020 года», — сказал сегодня глава МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков, открывая в Бишкеке встречу глав МИД ОДКБ. Напомню, что Ереван в прошлом году досрочно отозвал с этого поста Юрия Хачатурова в связи с уголовным делом, заведенным против него на родине. Армения своим решением фактически блокировала работу ОДКБ, которая в последнее время существует без генсека.

Возвращение Чингиза в ТОП

Песня азербайджанского участника «Евровидения» Чингиза Мустафаева Тruth становится хитом во всемирном рейтинге iTunes, в котором она поднялась на 25-ю позицию. А клип на песню Тruth в видеохостинге YouTube по Азербайджану занимает первое место по просмотрам. Сам Чингиз уже вернулся в Баку, где в аэропорту его встретили фанаты и коллеги, поздравив под звуки той самой песни Truth. Таким образом, 7-е место на Евровидении, которое занял азербайджанский исполнитель, оказалось для него положительным исходом конкурса. Кстати, стало известно, что по итогам второго полуфинала конкурса, которые ранее не оглашались, азербайджанский исполнитель занял 5-е место.

Зубров выпустили в Шахдаге

Накануне состоялась церемония выпуска зубров на специальную территорию, созданную для них в Шахдагском национальном парке. Зубры были доставлены в Азербайджан из зоопарков Франции и Бельгии в рамках программы «Реинтродукция зубров в Азербайджан». Всего на территори страны завезено 8 диких быков кавказских зубров. После периода адаптации на специальной территории животные будут выпущены в Шахдагский национальный парк. В этом году планируется доставка на территорию еще 12 животных. Зубры были широко распространены в Евразии, но их популяция в дикой природе практически исчезла в начале прошлого века. Последний зубр в горах Кавказа был убит в 1927 году. Реинпродукция зубров в Азербайджане прошла по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Безалкогольное вино Азербайджана

Азербайджан впервые начал производство безалкогольного вина. Об этом сегодня объявила компания-производитель Az-Granata. Вино будет продаваться под названием «Rubai 0%» - в основном на экспорт. Одним из первых покупателей стала Чехия, в ближайшие дни подключится и Украина. К импортерам вина добавятся и еще несколько стран. Производитель вина утверждает, что безалкогольное вино снижает риск возникновения онкологических заболеваний и сжигает лишние калории.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Хороших вам новостей!