AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 29 апреля: Лукашенко призвал ОБСЕ решить Карабахский конфликт (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Ильхам Алиев наградил победителей Формулы 1

Президент Ильхам Алиев вручил кубок победителю Гран-при Формулы 1 - финскому гонщику Валттери Боттасу. Он, как и занявший второе место Льюис Хэмилтон, представляли команду Мерседес. Этим торжественным моментом в Баку завершился четвертый этап чемпионата Формулы 1 – Гран-при Азербайджана. Почетными гостями престижной гонки стали президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, а соревнования начались с гимна страны. Бакинский участок «Формулы-1» считается одним из самых быстрых в Формуле - максимальная скорость достигает 370 километров в час.

Лукашенко призвал ОБСЕ заняться конфликтом в Карабахе

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ОБСЕ не должна закрывать глаза на конфликты в европейском регионе, в том числе на карабахский конфликт, и призвал провести встречу для обсуждения существующих проблем в сфере безопасности. "Накопилось очень много проблем у нас здесь, в общем доме, которые надо решать - Нагорный Карабах, Приднестровье", - заявил Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели. "После саммита ОБСЕ в 1999 году в Стамбуле главы государств масштабно не собирались, отметил Лукашенко. - А надо было бы... Надо собираться и решать. Если не удастся решить, то хотя бы наметить пути, перспективы какие-то»

Госпрограмма пищевой безопасности Азербайджана

Президент Ильхам Алиев сегодня утвердил «Государственную программу по обеспечению пищевой безопасности Азербайджана до 2026 года». Госпрограмма должна обеспечить население страны безопасными и качественными пищевыми продуктами. Для этого вся система пищевой безопасности должна быть приведена в соответствие с международными требованиями, должна повыситься ее эффективность и прозрачность. Реализацией программы займется Агентство пищевой безопасности должно, которое будет ежегодно информировать президента о своей деятельности.

"Контракт века" принес Азербайджану прибыль

"Контракт века" принес Азербайджану 140 миллиардов долларов в новом тысячелетии. Об этом сообщили сегодня в Государственном нефтяном фонде Азербайджана. Напомню, контракт века на разработку блока Азери-Чираг-Гюнешли был подписан в 1994 году, а в 2017 году его продлили до 2050 года. Основным партнером Азербайджана по этому соглашению является британская корпорация ВР. Средства от продажи нефти поступают в Госнефтефонд Азербайджана, и цифра 140 миллиардов долларов – это поступления в фонд за 18 лет, которые прошли с 2001 года. Средства Госнефтефонда используются для строительства стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Российских туристов привлекут винным маршрутом

Азербайджан планирует привлекать российских туристов винными маршрутами. Об этом сегодня заявили в Государственном агентстве по туризму. К середине этого года в стране будет разработан первый в истории страны винный туристический маршрут, который пройдет по шести районам Азербайджана. Маршрут будет связан со знаменитым грузинским винным маршрутом, он пройдет из Шеки в грузинский регион Кахетию. На данный момент российские туристы лидируют по числе прибывающих в Азербайджан, в прошлом году страну посетило 670 тысяч россиян.

В Брюсселе ждут подписание соглашения с Баку

Евросоюз и Азербайджан могут завершить переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве уже в мае, заявил сегодня посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас. Напомню, в мае в Брюсселе пройдет встреча, посвященная 10-летию программы «Восточного партнёрства». На нее приглашены главы 6 стран, в том числе и президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Это может стать одной из финальных дат переговоров», — сказал Янкаускас.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей!