AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 3 апреля: Чеченская Республика открывает в Баку свое представительство (видео)

Новости "Москва-Баку" с Иваном Ждакаевым 3 апреля: Чеченская Республика открывает в Баку свое представительство (видео)

"Москва-Баку"
03.04.2019 19:28

«Москва-Баку. Сегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Ильхам Алиев осмотрел поезд Баку-Тбилиси-Карс

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня ознакомился с пассажирским поездом, предназначенным для маршрута Баку-Тбилиси-Карс. Глава государства побывал на Бакинском железнодорожном вокзале и осмотрел проект здания Габалинской железнодорожной станции, а затем поезд, состоящий из 10 вагонов, изготовленных швейцарской компанией Stadler Rail Group. Поезд прибыл в Баку 29 марта, проехав через Турцию и Грузию. Напомню, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – это транспортный коридор, соединяющий железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Новый поезд развивает скорость до 160 километров в час и вмещает 250 пассажиров. Начало пассажирских перевозок запланировано уже на этот год.

British Petroleum выкупает доли американцев

Британская нефтегазовая компания Вritish Рetroleum готова выкупить доли американских корпораций Exxon и Chevron в азербайджанском проекте Азери-Чираг-Гюнешли. Об этом сегодня заявил глава ВР Роберт Дадли. «Нам нравится наше участие в Азери-Чираг-Гюнешли. Думаю, что если появится возможность увеличить нашу долю, это будет для нас естественным выбором, но все будет зависеть от цены», - заявил Дадли. Сейчас доля BP в проекте составляет более 30%, у Chevron более 9,5%, у Exxon —и более 6,5%. Пока что эти компании оценивают свои пакеты и не начали тендер по продаже. Напомню, еще один большой пакет акций сосредоточен у госнефтекомпании Азербайджана SOCAR— у нее 25%.

Представительство Чеченской Республики в Баку

В столице Азербайджана откроется представительство Чеченской Республики. Об этом объявил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что по его поручению советник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов с рабочим визитом посетил Азербайджан и встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава Чечни подчеркнул, что отношения между Чечней и Азербайджаном имеют давние традиции, основу которым заложили президент Азербайджана Гейдар Алиев и первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров.

2 миллиарда долларов потратили туристы

Иностранные туристы, посетившие Азербайджан в 2018 году, потратили на территории республики около $2 млрд. Об этом сообщил сегодня представитель государственного туристического агентства на выставке «Туризм и путешествие» в Баку. Туризм становится заметной статьей доходов государства и по объему сравним, например, с объемом внешней торговли Азербайджана и России, который составил 2,4 млрд долларов. Среди туристов, посещающих Азербайджан, на первом месте России и Грузии, растет и количество путешественников с Ближнего Востока и из Южной Азии.

Он мечтал порыбачить на Каспии...

Сегодня ушел из жизни известный актер Алексей Булдаков, который меньше недели назад отметил свое 68-летие. Актер находился на съемках фильма в Монголии и перед вылетом в Москву у него внезапно оторвался тромб. Алексей Булдаков прославился благодаря роли генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты». Его герой завоевал народную любовь – за прямоту, открытость, остроумие и щедрость русской души. Народного героя любят и цитируют не только в России, но и в Азербайджане. В интервью "Москва-Баку" Булдаков рассказывал, что бывал в азербайджанской столице и готов в любой момент вернуться ради рыбалки на Каспии. «В Азербайджане очень душевные люди, наверное, именно этим наши народы и похожи. Есть у нас что-то общее и объединяющее, поэтому народы дружат по сей день», - рассказывал актер.