AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости с Анной Немолякиной 22 января: Вступление Азербайджана в ОДКБ пока не в стадии дискуссии (видео)

Новости с Анной Немолякиной 22 января: Вступление Азербайджана в ОДКБ пока не в стадии дискуссии (видео)

22.01.2019 20:17

В эфире новостная программа «Москва-Баку.Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Ильхам Алиев в Давосе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник проводит встречи на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Глава Азербайджана уже встретился с президентом компании VISA Райаном Макинерни. Также президент Азербайджанской Республики провел встречу с генеральным исполнительным директором BP Робертом Дадли, с вице-президентом компании “CISCO” Джерри Эллиотт, с президентом российской компании "ЛУКойл" Вагитом Алекперовым и с генеральным исполнительным директором французской компании Total Патриком Пуянне. Днем состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе. Накануне Ильхам Алиев дал интервью телеканалу "Россия" и пообщался с представителями китайского телеканала CGTN, также на полях Давоса ответил на вопрос РИА Новости о возможном вступлении Азербайджана в ОДКБ, заявив, что вопрос о вступлении Азербайджана в ОДКБ или статусе наблюдателя в организации пока не стоит. "Этот вопрос пока еще не в стадии дискуссии", - сказал Ильхам Алиев. Также стало известно о возможной неформальной встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Об этом заявил сам премьер-министр Армении, который тоже находится в Давосе. Со своей стороны Ильхам Алиев заявил РИА Новости, что полноформатных переговоров между руководством Азербайджана и Армении пока не было, однако уже состоялось несколько "полезных бесед".

Турция об отношениях с Арменией 

Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал условие для нормализации отношений с Арменией. Как заявил министр, без решения нагорно-карабахского конфликта и речи быть не может о нормализации отношений между Турцией и Арменией. "В 2019 году мы займемся этим вопросом более плотно", - заключил Чавушоглу. Кстати сказать, о необходимости мирного разрешения карабахского конфликта накануне заявил и президент США Дональд Трамп в поздравительном письме, которое он направил Николу Пашиняну. Трамп напрямую связал будущее развитие Армении с успешным разрешением нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что на заседании кабинета министров по итогам 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности наладить отношения с Арменией при условии полного освобождения оккупированных территорий.

Азербайджан увеличивает объемы газа

Азербайджан планирует увеличить транспортировку природного газа посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP) до 2-х миллиардов кубометров в 2019 году. Общая реализация проекта TANAP приближается к 99 процентам. TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год.

Курорты Азербайджана среди лучших в СНГ 

Интернет-опрос, проведенный аналитическим агентством ТурСтат, определил лучшие курорты СНГ для путешествий в январе и феврале. Первое место рейтинга заняли Логойск и Силичи в Белоруссии. За эти курорты проголосовало 32 процента опрошенных. На втором месте расположился курорт Чимбулак вблизи города Алма-Ата в Казахстане – 23 процента. На третью позицию рейтинга попали Шахдаг и Туфандаг в Азербайджане, получившие 16 процентов голосов.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!