AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Новости с Иваном Ждакаевым 18 февраля: Население Азербайджана приблизилось к 10 миллионам (видео)

Новости с Иваном Ждакаевым 18 февраля: Население Азербайджана приблизилось к 10 миллионам (видео)

"Москва-Баку"
18.02.2019 17:52

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Открытие завода SOCAR Polymer

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству полиэтилена высокой плотности SOCAR Polymer на территории Сумгайытского химпромпарка. Проектная мощность завода -- 120 тыс. тонн готовой продукции в год – это полностью покроет все потребности Азербайджана. "Наша главная цель - увеличить ненефтяной экспорт, открыть новые рабочие места, добиться создания в Азербайджане предприятий с современными технологиями", - отметил Алиев. После этого президент встретился с жителями Сумгаита – и пообещал, что все семьи вынужденных переселенцев из Карабаха будут переселены в новые дома. Также глава государства заверил, что зарплаты и пенсии в Азербайджане будут повышаться.

Торговый посланник Британии в Баку

Президент Ильхам Алиев принял сегодня английскую делегацию, во главе с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон. Баронесса передала главе государства приветствия премьер-министра Терезы Мэй и подчеркнула важность очередного заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку. Встреча была посвящена главным образом сотрудничеству между Азербайджаном и Великобританией в энергетической сфере, однако затрагивались и другие темы - здравоохранение, туризм, сельское хозяйство

Экономика Азербайджана набирает обороты

Экономика Азербайджана в 2019 году вырастет на 3,5 процента, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Ускорение темпов роста экономики связано с поставками газа на месторождении «Шах Дениз». Дополнительную поддержку росту экономики окажут туризм и сельское хозяйство. За прошлый год активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана увеличились на девять процентов - до 39 миллиардов долларов. Агентство также отмечает улучшение ситуации в банковском секторе страны. Рост кредитования достиг в прошлом году семи процентов. Напомню, в России в 2019 году аналитики прогнозируют рост экономики в коридоре 1,6-1,9%.

Численность населения растет

Численность населения Азербайджана увеличилась в прошлом году на 0,8% и составляет теперь более 9 млн 980 тысяч человек. Официальные данные опубликовал сегодня Государственный комитет по статистике Азербайджана. В минувшем году зарегистрировано почти 139 тысяч новорожденных, то есть более 14 на каждую 1000 человек населения. Для сравнения, в России этот показатель значительно ниже – около 10 новорожденных на тысячу населения. За прошлый год в Азербайджане на свет появились почти 2,5 тысячи двойняшек и 117 тройняшек.

Шедевры русского авангарда в Баку

В Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев». В экспозиции представлено около шестидесяти произведений, созданных в первой трети двадцатого века. Эти работы впервые представлены в Азербайджане – их привезли сюда из музеев 17 городов России. Открытие выставки приурочено к юбилею – 140 лет со дня рождения Казимира Малевича. В открытии выставки приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, директор Центра Анар Алекперов, деятели культуры и искусства, главы дипломатических миссий и зарубежные гости.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей!