AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости с Иваном Ждакаевым 19 февраля: Представители общин Азербайджана и Чечни призывают не поддаваться на провокации (видео)

Новости с Иваном Ждакаевым 19 февраля: Представители общин Азербайджана и Чечни призывают не поддаваться на провокации (видео)

"Москва-Баку"
20.02.2019 16:07

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Председатель ОБСЕ посетит в марте Азербайджан 

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак посетит Азербайджан и Армению для обсуждения нагорно-карабахского конфликта. Об этом Лайчак заявил сегодня в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровом. Отвечая на вопрос "Москва-Баку" о процессе нагорно-карабахского урегулирования, Лайчак заметил, что после выборов в Армении сложилась новая ситуация. «Наша цель - помочь сопредседателям Минской группы использовать эту новую ситуацию». Похожую позицию занял и Сергей Лавров – он отметил, что новое правительство Армении сформировано совсем недавно, и потребуется дополнительное время для развития процесса урегулирования. "Решения, конечно же, должны приниматься в прямом разговоре, на прямых переговорах между сторонами", – подчеркнул он.

Встреча общин Азербайджана и Чечни

Сегодня представители общин Азербайджана и Чечни собрались в Москве, чтобы осудить провокационные попытки посеять вражду между двумя народами. На встрече присутствовали посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, зампред правительства Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов, другие видные деятели Азербайджана и Чечни. "Традиционные исторические связи двух народов – это залог того, что нашу дружбу сложно разрушить, - заявил посол Посол Бюльбюль оглы. - К сожалению, есть третьи силы, которые прикладывают усилия к этому. Мы будем противостоять этому и это противостояние держится на воле наших руководителей, на воле наших народов". КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Напомним, что в Москве в конце прошлой недели произошел бытовой конфликт. Словесная перепалка в соцсетях между чеченцем и азербайджанцем переросла в оскорбления, после чего радикалы из обеих общин устроили массовую драку в кафе «Неолит» на юго-востоке Москвы. В результате полиция задержала несколько десятков человек, есть пострадавшие. Эскалацию конфликта удалось остановить благодаря личному вмешательству президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Противодействие атакам беспилотников

Спецслужбы стран СНГ рассматривают механизмы противодействия террористическим атакам с использованием беспилотников. Об этом сегодня рассказал руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков. Беспилотники, по его словам, могут представлять опасность и в населенных пунктах, и на открытой местности. Это могут быть как видеокамеры, так и самодельные устройства и взрыватели. В этой связи могут быть пересмотрены механизмы обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. Эти нововведения обсуждались на встрече с участием девяти стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Транспортная инфраструктура на высоте

Азербайджану удалось за короткое время успешно развить транспортную инфраструктуру. Об этом заявил сегодня генеральный директор по транспорту и мобильности Европейской комиссии Хенрик Хололей. Европейский чиновник прибыл в Баку для участия в первом заседании по транспортному диалогу высокого уровня между Азербайджаном и Евросоюзом. По его словам, транспортный проект Баку-Тбилиси-Карс меняет ситуацию в регионе в целом, а Бакинский международный морской торговый порт обеспечивает мультимодальную транспортировку грузов между Европой и Азией. Азербайджан также обеспечивает развитие авиации и водного транспорта на Каспийском море. Очередной раунд переговоров ЕС и Азербайджана состоится в марте – он будет посвящен развитию авиационного сотрудничества.

Выпал первый снег в Баку

В Баку впервые в этом году прошел снег. Погода на территории Азербайджана резко изменилась минувшей ночью. Температура воздуха понизилась на 10 градусов. Осадки сопровождаются сильным северным ветром. Многие в Баку мечтали о снеге большую часть зимы – так что для жителей столицы сегодня случился небольшой праздник. Обильный снег выпал также в городе Шемаха и в Исмаиллинском районе Азербайджана. Впрочем, синоптики утверждают, что первый снег окажется последним в этом году – в ближайшее время ожидается потепление. Тем не менее, жителям Баку следует проявить осторожность – ночью этой ожидается гололед.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей!