AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости с Иваном Ждакаевым. 21 января 2019 года (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

ФОРУМ В ДАВОСЕ

Сегодня в швейцарском Давосе начал свою работу Всемирный экономический форум. Это ежегодная встреча представителей политической и деловой элиты, которая по традиции проводится в январе - феврале. Тема нынешнего форума - Глобализация 4.0. Одним из почетных гостей форума станет президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он выступит на панельной сессии, которая посвящена китайской программе «Один пояс - один путь». Азербайджан является одним из ключевых участников этого проекта, который должен связать транспортную и экономическую инфраструктуру более 60 стран – Азии, Европы и Африки.

РОСТ ЭКСПОРТА

Азербайджан увеличил валютную выручку от экспорта нефти почти на 50%. Соответствующую статистику обнародовал сегодня Государственный таможенный комитет республики. В 2018 году Азербайджан заработал на экспорте нефти более $15 млрд — годовой рост 46%. Сырая нефть остается главным экспортным товаром Азербайджана — на нее приходится более 80% от всего объема экспорта. Далее следуют природный газ и нефтепродукты, а фрукты и овощи занимают менее 3% в экспортном балансе Азербайджана.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ 

Министерство труда и социальной защиты Азербайджана выдало единовременную материальную помощь семьям погибших и пострадавшим во время событий 20 января 1990 года – известных как Черный Январь. В эти дни 29 лет назад советские войска вошли в Баку, в результате чего погибли 134 человека гражданского населения. Каждый год 19 и 20 января в Азербайджане поминают погибших и пострадавших в борьбе за независимость страны. Семьи погибших получают ежемесячные пособия, они обеспечены квартирами и автомобилями за счет государства, а оплата обучения для их детей перечисляется из госбюджета.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЕС ПО КАРАБАХУ 

Офис верховного представителя ЕвроСоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини выпустил заявление по Нагорному Карабаху. ЕС признает, что последняя встреча глав МИД Азербайджана и Армении – это позитивный сигнал в урегулировании конфликта. ЕвроСоюз ожидает полноценной реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств и министров иностранных дел Азербайджана и Армении. В частности, речь идет о подготовке населения обеих стран к миру, а также о восстановлении переговорного процесса. Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев также признал, что последние встречи министров иностранных дел в Париже вселяют надежду, но добавил, что от переговоров ожидают более конкретных результатов.

МУГАМ В МОСКВЕ

В Московском "Башмет-центре" впервые прозвучит мугам – это жанр устного народного творчества Азербайджана. 1 марта на перстижной столичной площадке пройдет концерт ансамбля Трио Риада Мамедова. Во всем мире лишь несколько профессиональных музыкантов представляют новый жанр джаз-мугам, и среди них - Риад Мамедов. Напомню, в 2008 году ЮНЕСКО объявило мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!