AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости с Иваном Ждакаевым 6 февраля: Как ответил Эрдоган на решение Макрона по «геноциду армян» (видео)

Новости с Иваном Ждакаевым 6 февраля: Как ответил Эрдоган на решение Макрона по «геноциду армян» (видео)

"Москва-Баку"
06.02.2019 18:08

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Землетрясение в Азербайджане дошло до России

Тридцать обращений поступили в скорую помощь после землетрясения, произошедшего во вторник на северо-западе Азербайджана. Госпитализированы четыре человека, им оказана необходимая медицинская помощь. Большая часть вызовов связана не с травмами, а с ухудшением самочувствия из-за беспокойства, вызванного землетрясением. По сообщению сейсмологической службы, поздно вечером 5 февраля на северо-западе республики произошли два землетрясения магнитудой 4,4 и 5,3. Эпицентр самого сильного толчка находился в 11 км от станции Пиркули. Подземные толчки ощущались также и в Баку, однако информации о каких-либо разрушениях в столице нет.

Сегодня в Шемаху прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров. Оценивается масштаб разрушений. В результате землетрясения повреждено 5 школ, их стены пошли трещинами, занятия приостановлены. Тем не менее, МЧС констатирует, что серьезных разрушений и обрушений жилых домов нет.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение устранить последствия землетрясения. В этой работе будут принимать участие волонтеры Фонда Гейдара Алиева. Жители аварийных домов будут временно размещены в других жилищах, государство выделит помощь для проведения ремонтно-восстановительных работ.

На данный момент в пострадавшем от землетрясения районе наблюдаются афтершоки - неопасные слабые толчки. По данным геологов, землетрясение также может повлиять на активизацию некоторых грязевых вулканов страны. Кроме того, землетрясение дошло и до юга России. Как сообщили «Москва-Баку» в Геофизическом центре РАН, толчки около 3 баллов ощущались жителями Махачкалы и Дербента.

Каспийская пятерка выходит на новый уровень

Урегулирование правового статуса Каспийского моря обеспечивает основу укрепления сотрудничества прикаспийских государств, заявил сегодня российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед студентами в Ашхабаде. "Урегулирование правового статуса Каспия создает предпосылки для вывода взаимодействия между "каспийской пятеркой" на качественно новый уровень", - сказал министр. Он напомнил, что встречи лидеров прикаспийских государств – России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана - начались именно в Ашхабаде, а в августе этого года Туркменистан примет экономический форум прикаспийских государств и шестой саммит лидеров «каспийской пятерки». Ожидается, что в ходе саммита будут приняты новые документы по сотрудничеству в регионе.

Турция резко ответила Макрону

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил 24 апреля официальным Днем памяти «геноцида армян» во Франции. «Франция… одной из первых осудила убийства и гонения на армянский народ в Османской империи», — заявил Макрон. Сообщается, что французский президент уведомил об этом решении президента Турции Реджепа Эрдогана и подчеркнул при этом, что сохранит диалог с Турцией несмотря ни на что. Официальная Анкара резко отреагировала на это решение. Утверждения о «геноциде армян» являются политической ложью, противоречат историческим фактам и не имеют правовых оснований", - говорится в заявлении официального представителя президента Турции Ибрагима Калына.

Нефтепродукты из Азербайджана для Пакистана

Азербайджан будет поставлять нефтепродукты в Пакистан – соответствующее соглашение готовится к подписанию в Исламабаде. Ожидается, что оно будет подписано во время визита в Пакистан министра иностранных дел Азербайджана. Между странами уже действует межправительственное соглашение о поставках бензина, дизельного топлива и сжиженного природного газа. Кроме того, Азербайджан также заинтересован инвестировать в пакистанский бизнес, связанный со сжиженным природным газом.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.