AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
О чем Ильхам Алиев жестко предупредил Армению из освобождённой Шуши. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 апреля (видео)

О чем Ильхам Алиев жестко предупредил Армению из освобождённой Шуши. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 апреля (видео)

Москва-Баку
22.04.2022 17:40

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Всемирный съезд Победы

Минская группа ОБСЕ была создана не для армяно-азербайджанского урегулирования, поэтому и результатов от ее работы не было. Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии V Съезда азербайджанцев мира в освобожденной от оккупации культурной столице страны Шуше. По словам президента, данный формат был создан ради вечной оккупации территорий республики, поскольку на нее влияло мощное армянское лобби в странах-сопредседателях.

«Касаясь посредников отмечу, что к сожалению, и сейчас в Армении высокопоставленные лица говорят о Минской группе. Считаю, это пустое и не имеет никакого значения. Минская группа фактически в 2019 году была парализована. Если сейчас посмотреть историю предложений этой группы, можно еще раз увидеть, что она не была создана для решения этой проблемы урегулирования карабахского конфликта. Эта группа была создана, чтобы увековечить оккупацию азербайджанских территорий», заявил Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, получившая в 1992 году мандат, Минская группа практически не достигла никаких результатов, Азербайджан сам решил карабахский конфликт военно-политическим путем, единолично и без всяких посредников.

Президент также отметил, что армянское лобби очень сильно в странах, которые являлись сопредседателями Минской группы и именно по этой причине в течение 28 лет не было результатов от ее деятельности.

Ильхам Алиев подчеркнул, что сейчас наступили новые реалии, и пришло время начать конкретные переговоры с Ереваном для подписания мирного договора. По словам главы азербайджанского государства, мирный договор с Азербайджаном на основе предложенных азербайджанской стороной пяти базовых принципах — единственное решение для Армении.

"Если Армения откажется от подписания мирного договора, то мы официально объявим, что не признаем их территориальную целостность. Несмотря на окончание войны, не завершились территориальные претензии Армении. Но я уверен, что и они прекратятся. Уверен, что мы в результате предпринятых нами действий в постконфликтный период устраним территориальные претензии Армении и армян против Азербайджана", отметил азербайджанский лидер.

При этом он подчеркнул, что Азербайджан не имеет территориальных претензий к другим странам, но и свою территорию никому не отдаст.

Алиев заявил, что для него лично, как президента Республики, урегулирование карабахского конфликта было всегда первостепенной задачей, добавив, что весь Азербайджан и азербайджанцы всего мира были едины в желании освободить свои земли от оккупации, и благодаря этому единению республика сумела победить в 44-дневной Карабахской войне и вернуть свои территории.

«Мы все - и живущие в Азербайджане граждане, и азербайджанцы всего мира - направляли все усилия на достижение единственной цели. Я говорил, что каждый из нас своим трудом и усилиями должен везде ежедневно приближать этот священный день. Не было более важной и высшей задачи, чем освобождение наших земель от оккупации", подчеркнул Ильхам Алиев.

В завершение своего выступления Ильхам Алиев подчеркнул важность проведения V Съезда азербайджанцев мира именно в освобожденной от оккупации культурной столице страны Шуше, где впервые после победы во Второй Карабахской войне азербайджанцы всего мира собрались вместе.

«Вы приехали сюда дорогой Победы, название этого съезда - съезд Победы. В настоящее время в разных частях страны, в первую очередь на освобожденных территориях, строятся музеи Победы», заявил Ильхам Алиев.

Напомним, с 22 по 23 апреля в Шуше проходит V Съезд азербайджанцев мира. 400 человек из 65 стран приехали для участия в нем. В течение двух дней делегаты обсудят актуальные вопросы деятельности диаспорских организаций и примут ряд документов, регламентирующих деятельность диаспоры в постконфликтное время.

Альтернативные маршруты

Транспортный коридор "Север-Юг" станет ключевым для развития торгового оборота России и логистики поставок продукции. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в ходе совещания о социально-экономическом развитии Дагестана. Он отметил, что развитие этого коридора сейчас является одним из важнейших для обеспечения бесперебойных поставок грузов.

“Мы пониманием, что с закрытием границ и возможностей обеспечивать торговый оборот в том объеме, который был ранее с западными странами, новым маршрутом, обеспечивающим развитие торгового оборота и логистику поставок продукции, является транспортный коридор "Север-Юг". И, мне кажется, это ключевая задача, которую нам необходимо реализовать”, подчеркнул Александр Новак.

Вице-премьер подчеркнул, если ранее задача развития транспортного коридора стояла на перспективу, то теперь приобретает срочный характер, так как маршрут станет основой транспортного сообщения России.

Коридором "Север-Юг" предусмотрены три маршрута. В частности, по проекту, должен действовать транскаспийский путь, который проходит по территории Ирана и через Каспийское море к портам России (Астрахань, Оля, Махачкала). Второй путь – восточный, берет начало в Иране и продолжается по КПП "Теджен – Серахс" в Туркмению, а оттуда уже в Узбекистан и Казахстан. Третий путь - это Иран–Азербайджан–Россия через транзитный путь Астара—Решт—Казвин.

Азербайджан с Россией связывают и иные транспортные маршруты. Так, ранее первый замглавы РЖД Сергей Павлов заявил, что на фоне текущей ситуации часть грузов переориентировано на южное направление - в том числе через Транскаспийские маршруты, Казахстан и Азербайджан. Павлов также отметил, что компания в этом году заканчивает проектирование и развитие погранперехода через Дербент в Азербайджан.

Отметим, что ЕС с 8 апреля прекратил пропуск автотранспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси, ссылаясь на санкции. Теперь фуры с российскими и белорусскими регистрационными знаками не могут перемещать грузы по территории Европы, и вынуждены искать альтернативные маршруты.

Оппозиция не хочет диалога

Армянское общество знает обо всех деталях переговоров с Азербайджаном. Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании в парламенте республики. Он подчеркнул, что власти страны не скрывали и впредь не будут скрывать от общества детали переговоров с Азербайджаном. Также, по его словам, армянское общество на данный момент знакомо с содержанием всех документов, являющихся предметов переговоров с Азербайджаном.

"Это пять пунктов, переданных нам Азербайджаном, и реакция армянской стороны, которая полностью была обнародована в ходе выступлений, интервью. И этот образ действий мы продолжим настолько, насколько позволит этика дипломатических межгосударственных отношений", заявил Никол Пашинян.

Напомним, в ходе переговоров 6 апреля в Брюсселе лидеры Армении и Азербайджана договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы. Речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начале мирных переговоров между Ереваном и Баку.

Также в своем выступлении Пашинян заявил, что готов провести с оппозицией обсуждения по карабахской проблеме и рассказал об обсуждениях с руководством так называемой Нагорно Карабахской республики. При этом касаясь диалога с оппозицией он заявил, что к такому диалогу не стремятся сами оппозиционные силы.

По его словам, причины такого отказа ему известны. Оппоненты, по мнению главы правительства, сочиняют различные легенды, теории заговора и ставят их во главу угла своей деятельности.

Он еще раз заверил общественность, что никаких проектов по окончательному нагорно-карабахскому урегулированию на столе переговоров нет. По его словам, оппозиция постоянно обвиняет его в намерении подписать документ о сдаче Нагорного Карабаха Азербайджану.

"Со всей ответственностью заявляю, что не было и нет никаких проектов по нагорно-карабахскому урегулированию, обратите внимание - проекта или черновика, который лежит на столе или находится в обращении".

Армения, по словам Пашиняна, потратила миллионы драмов, чтобы вернуть вывезти оттуда жителей, а также сейчас реализует многочисленные проекты, направленные на то, чтобы те, кто этого хотят – остались на тех территориях жить. И подытожил, что это невозможно без мира.

Также Пашинян отметил, что Ереван и Москва сформировали одинаковой подход по вопросу разблокировки региональных коммуникаций Южного Кавказа.

"В ходе встреч в России были обсуждены различные вопросы двусторонней повестки дня, что отражено в совместном заявлении президента России и премьер-министра Армении. Естественно, особое внимание мы уделили вопросам региональной стабильности и безопасности. Мы достигли важных договоренностей об открытии региональных коммуникаций, зафиксировав в этом вопросе одинаковый подход Армении и России".

И в завершение своего выступления Пашинян назвал неоспоримым вклад миротворцев РФ в деле обеспечения безопасности Карабаха.

При этом риторикой властей армянская оппозиция все равно осталась недовольна, пообещав непрерывные забастовки. Так, глава оппозиционной парламентской фракции «Честь имею», экс-директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян с 17 апреля объявил бессрочную акцию протеста из-за заявлений премьер-министра республики Никола Пашиняна о Карабахе. Накануне он и вовсе заявил, что акции протеста с каждым днем будут все масштабнее.

В крайне тяжелом состоянии

Гражданка Сенегала Санура Намуда Фатемах, пострадавшая от недавнего мощного взрыва в ночном клубе Баку, продолжает оставаться в крайне тяжелом состоянии. Сегодня ей сделали очередную сложную операцию. Об этом сообщила также пострадавшая от взрыва азербайджанский блогер Айсель Шукюрова.

Отметим, что 33-летняя гражданка Сенегала работала танцовщицей в бакинском клубе, где и произошла трагедия. Ранее врачи подтвердили, что Санура Фатемах в результате взрыва получила контузию легких и ожоги третьей степени.

Также медработники уточнили, что на лечении в клиниках продолжают оставаться пострадавшие, однако об их количестве и состоянии пока ничего неизвестно.

Взрыв произошел 3 апреля около трех часов ночи в клубе на улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе Баку. В результате инцидента погибли 4 человека, еще 31 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести. По предварительной версии, взрыв, вызвавший пожар и обрушение в ночном клубе, произошел из-за утечки газа в неисправном газовом баллоне с пропаном. При этом мощность взрыва была настолько сильной, что в результате были повреждены 14 автомобилей, припаркованных у клуба, а также квартира и два нежилых объекта.

Сразу после взрыва по поручению Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой министр по чрезвычайным ситуациям республики инициировал проверки на различных объектах с целью предотвращения подобных трагедий. Сегодня стало известно, что после проведенных инспекций в Баку было выявлено 356 нарушений. Всего проверки проходили в 1500 производственных объектах. Отмечается, что в основном нарушения были связаны с несоблюдением строительных норм и правил, а также правил проектно-сметной документации.

Авиакомпании для туристов

В Турции создадут еще одну авиакомпанию для доставки туристов из России на средиземноморские курорты. Об этом сообщают зарубежные СМИ. По их данным, авиакомпания под названием MGA Aviation уже получила предварительное разрешение Управления гражданской авиации Турции. Для полетов будут задействованы четыре самолета: два Boeing 737-900 и два Boeing 777. Турецкая авиакомпания связана с крупнейшим российским чартерным перевозчиком AZUR air. Как отмечают СМИ, сроки запуска полетов между аэропортами России и курортами Турции пока не названы.

Отметим, это уже вторая авиакомпания, ориентированная на российских туристов. Так, ранее в Турции объявили о создании авиакомпании Southwind, которая будет базироваться в Анталье. Она начнет свою работу в мае. Парк самолетов Southwind состоит из пяти самолетов Airbus: трех широкофюзеляжных и двух узкофюзеляжных.

При этом российских туристов готовятся принять и в Азербайджане. С 1 мая в стране полностью отменяется масочный режим. Об этом сообщил сегодня Оперштаб республики. Накануне Азербайджан отменил и ПЦР-тестирование для въезда в страну. Теперь для путешественников достаточно иметь лишь сертификат о вакцинации. Однако до 1 июня продлен карантинный режим. Добраться россиянам до Азербайджана можно прямыми авиарейсами. В настоящее время в Баку выполняются полеты из двух российских городов - Москвы и Минеральных вод. Перевозки осуществляют российские авиакомпании "Аэрофлот" и «Азимут» на российских самолетах Sukhoi Superjet.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru