AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Обитателям Каспия грозит вымирание

Обитателям Каспия грозит вымирание

09.12.2019 15:20
/upload/iblock/105/10504cfdddc46bafc12208f60f095813.jpg

Рыбам и другим обитателям Каспийского моря может грозить вымирание, сообщает Институт географии Национальной академии наук Азербайджана. 

За последние годы температура поверхностных вод Каспия постепенно повышается, отметили в отделе гидрометеорологии Каспийского моря.

Температура поверхностных вод водоема повысилась на 0,35 градуса за период с 2001 по 2015 годы. Исследования свидетельствуют о том, что температура вод меняется ежегодно то в сторону повышения, то понижения, однако за указанный 15-летний период наблюдался лишь рост, что может серьезно отразиться на фауне Каспия, утверждают ученые института. Рыбы, тюлени и другие морские обитатели привыкают к определенной температуре, указали в отделе.

"В случае, если температура поднимется на 0,5 или один градус, то происходит катастрофа, морские обитатели начинают массово вымирать", - подчеркнули в институте.

Основной причиной повышения температуры поверхностных вод Каспия азербайджанские ученые называют процесс глобального потепления. Проблемой является также понижение уровня моря. По расчетам специалистов, в настоящее время понижение составляет шесть-семь сантиметров, а значит за десять лет оно достигнет более полуметра.

Существует несколько точек зрения по поводу колебаний уровня Каспийского моря- это и глобальные климатические изменения, и солнечная активность, и тектонические процессы, и изменение водного баланса.