AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Обвиняемой в организации похищения сына Никола Пашиняна грозит 4 года тюрьмы

Обвиняемой в организации похищения сына Никола Пашиняна грозит 4 года тюрьмы

"Москва-Баку"
19.05.2023 12:47

/upload/iblock/f24/f2477cd462885fba24997924d9facd75.jpg

Обвиняемой в организации похищения Ашота Пашиняна (сын премьер-министра Армении Никола Пашиняна) Гаяне Акопян грозит четыре года лишения свободы. Об этом сообщил ее адвокат журналистам до начала заседания суда.

Он рассказал, что на заседании, которое состоялось ночью, были представлены показания Ашота Пашиняна и видеозаписи, в том числе те, которые представила защита Акопян. Причем на видеозаписи нет самого инцидента, следовательно, единственным доказательством против женщины остаются показания Пашиняна-младшего.

«На очной ставке они оба настаивали на своих показаниях. Но могу сказать точно - Пашинян хорошо подготовлен к вопросам и даже предугадал мой вопрос, почему не выпрыгнул из машины раньше, когда Акопян останавливалась под светофором», - отметил юрист.

Ованнисян добавил, что изначально следственный орган представил три основания для ареста матери погибшего солдата – возможный побег, совершение нового преступления и влияние на свидетелей. Однако в ходе заседания прокурор отказался от первого основания, что, по убеждению адвоката, беспрецедентно и положительно.

Вместе с тем, юрист добавил, что судья Жора Чичоян хорошо знаком с делом, он пытается докопаться до сути дела. Ованнисян считает, что пока заседание проходит объективно.

Во дворе суда собрались родители погибших солдат и их сторонники. Они требуют не арестовывать Акопян и утверждают, что попытки похищения сына премьера не было. Накануне ночью они собрались у суда, а после перекрыли дорогу. Заседание несколько раз прерывалось и в итоги было назначено на 13:00 19 мая.