AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Один военный спутник РФ не отделился от разгонного блока

"Москва-Баку"
06.12.2015 14:50


По предварительным данным, один из военных спутников РФ, запущенных 5 декабря, не отделился от разгонного блока "Волга", обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении спутника с блоком выведения. Информация получена информированным источником в космической отрасли.


Ракета "Союз-2.1В" с двумя спутниками в интересах Минобороны РФ, характеристики и назначение которых ведомством не разглашаются, стартовала в субботу с российского космодрома Плесецк в Архангельской области. Подготовка и пуск прошли штатно.

"Проблема с одним из двух космических аппаратов военного назначения. По предварительным данным, он не отделился от нового разгонного блока "Волга". В настоящее время обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении связки из разгонного блока "Волга" и спутника в интересах Минобороны РФ", — сказал собеседник агентства.

В субботу Минобороны РФ сообщало, что блок выведения "Волга" с двумя военными спутниками штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1В". Позже сообщалось, что выведенные в расчетное время на орбиту два военных спутника вышли на связь и функционируют нормально. Они были приняты на управление Главным космическим центром имени Титова, после чего им присвоены порядковые номера "Космос-2511" и "Космос-2512".