AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
Официальный Баку: На сегодняшний день 16 стран признали события в Ходжалы геноцидом

/upload/iblock/84f/84f69709a1db8361dbae21b351bf8060.jpg

На сегодняшний день 16 стран признали события в азербайджанском Ходжалы геноцидом. Об этом накануне заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на церемонии награждения победителей конкурса эссе, посвященного 31-й годовщине Ходжалинского геноцида.

«Ходжалинский геноцид был совершен в то время, когда Азербайджан делал первые шаги к независимости. Это величайшее преступление 20-го века по своей жестокости, характеру и масштабу. Ходжалинский геноцид является черным пятном в истории Армении. Азербайджан охарактеризовал это как преступление и геноцид. До сих пор лица, совершившие данное преступление, не привлечены к ответственности. Мы работаем над тем, чтобы виновные в Ходжалинском геноциде предстали перед Международным судом. На сегодняшний день 16 стран приняли резолюции о признании ходжалинских событий геноцидом. Это Мексика, Пакистан, Колумбия, Чехия, Румыния, Судан, Гондурас, Босния и Герцеговина, Словения, Перу, Иордания, Джибути, Шотландия, Панама, Гватемала, Латвия. Ходжалинский геноцид признали также 24 штата США», - заявил Халафов.

При этом Халафов подчеркнул, что Азербайджан предпринимает все необходимые шаги для установления мира в регионе и мирная политика Баку победит.

В ночь с 25 по 26 февраля 1992 года в рамках карабахского конфликта армянские боевики захватили населенный пункт Ходжалы в Азербайджане. Город был фактически уничтожен, а с мирными жителями расправились с особой жестокостью. 613 человек были убиты, среди них 106 женщин, 63 малолетних ребенка и 70 стариков. 487 человек получили ранения, а 1 275 взяты в заложники. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. До сегодняшнего дня 150 жителей Ходжалы числятся пропавшими без вести. 

В Азербайджане 26 февраля считается днем памяти жертв Ходжалы и проводятся официальные мероприятия.