AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Около ста россиян вылетели из ЮАР в Москву

Около ста россиян вылетели из ЮАР в Москву

"Москва-Баку"
03.12.2021 18:07

/upload/iblock/454/4542cde1889712f6057149539bd75466.jpg

Около 100 россиян вылетели в пятницу рейсами Ethiopian Airlines из ЮАР в Москву, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в ЮАР.

"Около 100", — ответили в посольстве на вопрос РИА Новости. По словам представителя посольства, два самолета практически одновременно вылетели в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга и ЮАР. В посольстве РФ в Эфиопии уточнили, что в столице этой страны пассажиры с обоих рейсов соединятся и одним самолетом полетят в Москву.

Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм — B.1.1.529 — ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что "омикрон" по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта", он выявлен уже на всех континентах.

Из-за появления в ЮАР нового штамма коронавируса "омикрон" большинство мировых авиакомпаний в конце ноября приостановили авиасообщение с этой страной. Из-за этого в стране осталось несколько сотен российских туристов, которые ранее попадали в ЮАР стыковочными рейсами - прямого авиасообщения между ЮАР и Россией нет. Часть из них улетает из страны самостоятельно. При участии посольств и генконсульств России в ЮАР и Эфиопии эфиопская авиакомпания Ethiopian Airlines организовала для россиян коммерческие рейсы. Ранее стало известно, что билеты на них стоят около 100 тысяч рублей.