AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Опубликовано видео инцидента с челябинским метеоритом(видео)

Опубликовано видео инцидента с челябинским метеоритом(видео)

Москва-Баку
18.12.2019 08:27
Фото:Google
Фото:Google
Исторический музей Южного Урала показал видео, на котором можно увидеть самопроизвольное поднятие защитного купола, под которым хранится фрагмент Челябинского метеорита. Ролик опубликован на странице учреждения в "ВКонтакте", пишет РИА Новости.

На кадрах, снятых камерами наблюдения, видно, как посетители осматривают экспонаты музея, включая и конструкцию с метеоритом. При этом заметно, что в определенный момент ее защитный купол начинает произвольно подниматься.

"Мы в мистику не верим, но помним, что недавно вблизи Земли пролетал брат-близнец Челябинского метеорита, думайте, что хотите...", - говорится в комментарии к видео.
Как сообщил ранее РИА Новости сотрудник отдела по связям с общественностью музея Юрий Богатенков, инцидент произошел 14 декабря. По его словам, это случилось неожиданно, "средь бела дня", когда в музее были посетители. При этом он отметил, что объяснения загадочному явлению нет, "технических неполадок не было". Он уточнил, что метеорит повреждений не получил, он остается на своем месте, как и все остальные экспонаты.
Метеорит упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года, свидетелями огненной вспышки в небе и взрыва стали жители Челябинской области и близлежащих регионов. Фрагменты метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, но самый большой фрагмент – более 600 килограммов – был поднят из озера.