AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Отец россиянки Сапеги попросил Лукашенко помиловать ее

Отец россиянки Сапеги попросил Лукашенко помиловать ее

17.06.2021 09:34
/upload/iblock/090/090161221c3edbd337fbfc81a52805ae.jpg

Отец арестованной в Минске гражданки России Софьи Сапеги Андрей Сапега обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой помиловать его дочь. Видеообращение с россиянином опубликовало информационное агентство PrimaMedia.

Сапега рассказал, что у него четверо детей и Софья из них — самая старшая. Он отметил, что девушке грозят очень серьезные тюремные сроки. Он обратился к белорусскому лидеру в преддверии его визита в Приморский край.

«Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком», — сказал Сапега.

По его словам, до встречи с основателем Telegram-канала NEXTA и белорусским блогером-оппозиционером Романом Протасевичем его дочь была обычной девушкой. Мужчина также добавил, что во время протестов в Белоруссии Софья находилась в Литве.

«И если что-то она и делала в тот период, когда была знакома с Протасевичем, — это точно история любви, а не убеждений. Я думаю, она помогала Роману в его работе. Александр Григорьевич, как отец отца я прошу о личной встрече и готов привести все необходимые гарантии того, что моя дочь более не будет вовлечена в противоправные действия», — заявил Андрей Сапега.

Он также обратился к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой содействовать в организации его личной встречи с президентом Белоруссии.