AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
8-летний вундеркинд из Азербайджана стал звездой после телешоу "Удивительные люди" (фото, видео)

8-летний вундеркинд из Азербайджана стал звездой после телешоу "Удивительные люди" (фото, видео)

Анна Немолякина    "Москва-Баку"
25.11.2019 11:52
/upload/iblock/230/23017693a87e9a187732fd26e1d55960.jpg

Пару лет назад 6-летний азербайджанский вундеркинд Руслан Сафаров покорил на шоу «Удивительные люди» телеканала "Россия 1" не только членов жюри Ольгу Шелест и Евгения Папунаишвили, но и зрителей. Мальчик за минуту решал сложные примеры и задачи. Вернувшись после программы в родной Азербайджан, Руслан стал узнаваемым, а один меценат подарил возможность юному математику учиться в одной из самых престижных школ Баку Landau Scool. 

Сейчас Руслану 8 лет, и он ученик второго класса этой школы. Занятия проходят на английском языке. В интервью «Москва-Баку» папа Руслана Фуад Сафаров рассказал, как складывается жизнь сына после шоу и раскрыл его самую большую мечту.

- После программы «Удивительные люди» Руслан стал узнаваемым. Как на него повлияло участие в проекте и повышенное внимание?

- После выхода программы Руслан проснулся известным мальчиком как на просторах интернета, так и в родном городе Гусаре и Азербайджане в целом. Ни о какой звездной болезни речи, конечно, не идет. Узнаваемость на улицах Баку не выбила Руслана из привычной колеи, наоборот, придала уверенности в выбранном пути. Я, как папа, с малых лет ему твердил, что усердный труд оценивается хорошо, а в будущем оплачивается. Думаю, сегодня он это уже осознает и понимает.

- Как родные и друзья Руслана из Гусара отнеслись к тому, что он принял участие в шоу? Как поддерживали?

- Для родных и близких, а также жителей нашего города Руслан стал объектом гордости. Когда незнакомые люди останавливаются, чтобы сфотографироваться, и пожелать дальнейших успехов, понимаешь это.

- Недавно вы рассказали, что один азербайджанский меценат оплатил учебу Руслана в известной школе. Как проходит учеба, сыну нравится?

- Конечно же! Еще как нравится. (Улыбается.) Сначала у нас были опасения по поводу обучения на английском языке. Но Руслан справляется хорошо и один из лучших в классе. Мы, его родители, выражаем благодарность человеку, без которого переезд в Баку и учеба в школе-лицее были бы практически невозможными. Дай бог ему здоровья и много улыбок в жизни.

- Какие хобби, помимо математики и учебы, есть у Руслана?

- Руслан усердно занимается программированием. Ему также интересен космос. В свободное время зачитывается статьями о вселенной и галактиках. Любит решать логические задачи. Сын больше всего мечтает путешествовать. Увидеть другие страны и культуры. Обещал свозить меня в Канаду, когда вырастет. (Улыбается.) Мне очень приятно. Большие планы сына – поступить в Массачусетский технологический университет (США) и стать программистом.

- Есть ли у вас идеи вернуться с сыном на ТВ и принять участие в каком-нибудь шоу?

- Что касается участия в новых программах, то поступали приглашения из Китая, приглашали в четвертый сезон шоу «Удивительные люди». По разным причинам поехать никуда не получилось. Но мы не отказываемся от съемок, если в будущем поступят предложения, то готовы рассмотреть.