AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Папа римский назвал мусульман своими братьями

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
30.11.2015 19:39
Братьями назвал мусульман папа римский Франциск. В понедельник он посетил крупнейшую мечеть в Банги в столице Центральноафриканской республики.
Понтифик призвал христиан и мусульман прекратить распри и восстановить мир в стране, которая сейчас фактически разделена по религиозному признаку.
"Христиане, мусульмане и последователи традиционных верований совместно жили в мире в течение многих лет",- подчеркнул понтифик.
Отметим, что почти три года в стране не спадает напряжение. Жертвами межконфессиональных столкновений стали тысячи человек, а число беженцев, по некоторым оценкам, достигает миллиона. Это каждый пятый житель ЦАР. Около 80% населения страны исповедуют христианство, около 15% - мусульмане:

 "Между нами и христианами - тесные связи и традиции мира. Мы хотим жить на этой земле как братья", - акцентировал внимание папа римский Франциск

Центральноафриканская республика - заключительный пункт африканского турне папы Франциска, и этот этап считается наиболее опасным. Безопасность понтифика обеспечивают местные полицейские, миротворцы ООН и французские военнослужащие.