AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пашинян признал ложными свои слова о российских «Искандерах»

Пашинян признал ложными свои слова о российских «Искандерах»

01.03.2021 12:40
/upload/iblock/6b6/6b6ad15b1a727207a6d3368953c4bfbd.jpeg

Заявление Никола Пашиняна о неэффективности российских "Искандеров" было вызвано неправильным информированием премьера, этот вопрос поднимался во время состоявшегося на днях телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-секретарь премьера Армении Мане Геворкян.

"В ходе состоявшегося на днях телефонного разговора премьер-министра Армении и президента России в числе иных вопросов было обсуждено заявление премьера Армении о применении со стороны Армении систем "Искандер". Премьер-министр Армении на основе сопоставления существующих фактов и данных пришел к заключению, что ему по данной ситуации неверно доложили", - сказала Геворкян армянскому государственному информагентству "Арменпресс".

По ее словам, заявление премьера Армении "не имеет никакой связи с содержанием и качеством армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-технического сотрудничества". 

"Не вызывает сомнения также и то обстоятельство, что российское оружие - одно из лучших в мире. Армения продолжает тесное сотрудничество с Россией в сфере военной промышленности и высоких технологий и намерена предпринять шаги для еще более углубления этого сотрудничества", - отметила Геворкян.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что Пашинян пришел к подобному выводу после беседы с Владимиром Путиным. 

«Очень важно, что правда в этом вопросе восстановлена», — сказал Песков «РИА Новостям».

Ранее Пашинян, комментируя слова экс-президента Армении Сержа Саргсяна о том, что войска страны могли бы использовать ракетные комплексы на четвертый день войны в Карабахе, заявил, что ракеты российских «Искандеров» не взорвались или взорвались на 10%. Позже на это ответил первый заместитель главы Генерального штаба вооруженных сил Армении Тигран Хачатрян. Он сказал, что ракеты «Искандеров» не могут взрываться на 10%, и призвал не делать «выводов с поверхностными оценками». Через день после этого его уволили.

Данная ситуация привела к обострению политической обстановки в Армении. В ответ на увольнение Хачатряна Генштаб и представители высшего командования армянской армии потребовали от Пашиняна уйти в отставку. Тот назвал подобные действия попыткой военного переворота, уволил главу Генштаба Оника Гаспаряна и сказал, что оставит власть только по воле народа, который его избрал. После этого сторонники армянской оппозиции стали перекрывать баррикадами центральный проспект Баграмяна в Ереване, где находятся здание парламента и президентская резиденция, требуя проведения голосования Национального собрания и отставки премьер-министра.

Министерство обороны России, в свою очередь, выразило «недоумение и удивление» из-за слов Пашиняна. В ведомстве заявили, что премьер-министра Армении, вероятно, «ввели в заблуждение», и отметили, что «Искандеры» в Карабахе не применялись. Эту информацию подтвердил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Высказывание Пашиняна о несработавших ракетах он назвал «анекдотом».