AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил, что больницы Армении не могут взять всех с коронавирусом и призвал к массовому контролю друг за другом

Пашинян заявил, что больницы Армении не могут взять всех с коронавирусом и призвал к массовому контролю друг за другом

Москва-Баку
04.06.2020 10:04
/upload/iblock/4ac/4ac3c3e5f9a2ce7c69f558b74b045fa7.png

Эпидемическая ситуация в Армении ухудшается, медицинские учреждения уже не могут вовремя госпитализировать всех нуждающихся пациентов с коронавирусом.Об этом заявил в четверг премьер-министр страны Никол Пашинян, передает РИА Новости.

"У меня плохие новости. Эпидемическая ситуация у нас ухудшается, вчера мы зафиксировали 697 новых случаев коронавируса. Это означает, что медучреждения уже находятся в таком состоянии, при котором мы не можем вовремя госпитализировать всех нуждающихся", - сказал премьер в видеообращении в Facebook.

Он добавил, что сейчас в стране около 20 тысяч носителей коронавируса не подозревают о своем заражении, становясь разносчиком инфекции. С учетом этого он призвал строго соблюдать правила безопасности.

Также премьер-министр Армении в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил, что теперь ношение медицинской маски вне дома является обязательным условием. «Мы должны следить друг за другом, навязывать друг другу, требовать друг от друга соблюдения противоэпидемических мер», - сказал Пашинян.

«Вчера я убедился, что наиболее эффективным инструментом является общественный контроль. Мы формируем команду противоэпидемического общественного контроля. В Армении должно начаться противоэпидемическое движение. Каждый должен соблюдать правила, требовать соблюдения правил от других и публиковать нарушения на своей странице в социальной сети. В соответствующих органах уже создана группа для мониторинга публикаций. Призываю всех присоединиться к этому движению», - отметил Пашинян, призвав всех следить друг за другом и сообщать о нарушениях.

В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 13 июня. В стране, по данным на 3 июня, COVID-19 выявлен у 10524 человек, 3454 излечились и 170 скончались.