AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Патриарх Кирилл отстранил Андрея Кураева от проведения служб

Патриарх Кирилл отстранил Андрея Кураева от проведения служб

"Москва-Баку"
29.04.2020 19:19

© РИА Новости / Кирилл Каллиников
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл временно отстранил протодиакона Андрея Кураева от проведения служб, пишет РИА Новости со ссылкой на Московскую городскую епархию РПЦ.

Такое решение принято из-за публичного оскорбления памяти бывшего настоятеля Богоявленского кафедрального собора Москвы протоиерея Александра Агейкина, который 21 апреля умер от осложнений из-за коронавируса. Протодиакон в этот же день в своем Livejournal негативно высказался о покойном.

В указе патриарха также говорится, что при принятии решения учитывались и "предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы".

Оскорбление памяти Агейкина, по словам патриарха Кирилла, сделано "невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской православной церкви".

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал решение законным и принятым "по совести".