AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Патриарх Кирилл передал главе Парижской архиепископии грамоту о единстве с РПЦ

Патриарх Кирилл передал главе Парижской архиепископии грамоту о единстве с РПЦ

03.11.2019 14:03
/upload/iblock/61f/61f11e732a290278fe4554d352bc0d68.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал главе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископу Дубнинскому Иоанну (Реннето) Патриаршую и Синодальную грамоту о единстве с Русской православной церковью (РПЦ) на литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье.

"Постановили... поручить архиепископу Дубнинскому Иоанну управление этими приходами <...> Архиепископия... отныне пребывает неотъемлемой частью Московского патриархата", - говорится в грамоте.

Патриаршая и Синодальная грамота о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с РПЦ была подписана патриархом Кириллом 1 ноября.

3 ноября патриарх совершил божественную литургию вместе с клиром Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции в храме Христа Спасителя в Москве. На литургии патриарх Кирилл произвел архиепископа Иоанна в сан митрополита. "Во внимание к твердому стоянию в канонической истине и пастырским трудам, приведшим к восстановлению церковного единства с матерью Русской православной церковью Западноевропейского церковного удела… вы удостаиваетесь сана митрополита при сохранении за вами также традиционного литургического поминовения - господина нашего преосвященнейшего митрополита Дубнинского Иоанна, архиепископа Западноевропейских приходов Русской традиции", - обратился он к главе Парижской архиепископии.