AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Патриарх Кирилл рассказал об инновациях в РПЦ

Патриарх Кирилл рассказал об инновациях в РПЦ

Москва-Баку
26.10.2021 18:03

/upload/iblock/b51/b51b5be344ddf6cf9bfce6bc3fe50bb1.jpg

Церковь использует электронные технологии "для проповеди слова Божия", создает мобильные приложения миссионерской направленности, активно развивается сообщество священников-блогеров. Об этом рассказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет РИА Новости.

"Церковь всегда охотно использовала новые технологии в области книгопечатания или архитектуры, и сегодня использует электронные технологии для проповеди слова Божия, активнейшим образом развивается сообщество священников-блогеров, создаются и мобильные приложения миссионерской направленности", - рассказал патриарх Кирилл в интервью Forbes France, текст которого на русском языке поступил во вторник в РИА Новости из Московского патриархата.

Патриарх отметил, что виртуальные богослужения могут иметь место только в исключительной ситуации, например, в условиях карантина в пандемию. Как только карантин был снят, люди вернулись в храмы.

"Для нас "виртуальная церковь" – это суррогат, который не может вместить всей полноты человеческого и богообщения, как не может вкусовая добавка заменить подлинный вкус продукта. <...> В самое тяжелое время пандемии, когда храмы нашей Церкви были закрыты, мы проводили трансляции богослужений, чтобы дать людям возможность молиться хотя бы у экранов своих компьютеров и телевизоров. Но такое положение было ненормальным и вызванным той исключительной ситуацией, в которой мы оказались", - подчеркнул патриа