AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Патриарх Кирилл принимает участие в Бакинском саммите мировых религиозных лидеров (видео)

Фото: Google
Фото: Google

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг прибыл в Баку и принимает участие в открытии саммита религиозных лидеров мира, передает РИА Новости.

Второй саммит религиозных лидеров мира проходит в Баку 14-15 ноября. На это мероприятие, приуроченное к 70-летию председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейха-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания в должности председателя УМК, приглашены порядка 200 лидеров разных традиционных религий из многих стран. Организаторами саммита выступают Управление мусульман Кавказа и власти Азербайджана.

Православная община в этой стране находится под духовным попечением Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви. Для этой общины патриарх совершит малое освящение восстановленного храма святых Жен-Мироносиц.

Ожидается также, что предстоятель Русской церкви посетит место разрушенной часовни апостола Варфоломея, идею восстановления которой выдвинула Бакинская и Азербайджанская епархия.

По преданию, 2 тысячи лет назад на древней албанской земле - территории нынешнего Азербайджана проповедовал святой апостол Варфоломей, один из 12 ближайших учеников Христа. Апостол принял мученическую смерть через распятие вниз головой в 71 году. Место его кончины находится в центре Баку, у подножья Девичьей башни. Изначально на этом месте был воздвигнут албанский храм, а затем, в 1892 году, появилась часовня святого Варфоломея, которая простояла до 1936 года, а затем в советское время была разрушена. Развалины часовни были обнаружены археологами в 1964 году.

Это уже третий визит патриарха Кирилла в Азербайджан. Предыдущие поездки состоялись в 2009 и 2010 годах. Ранее, в 2001 и 2005 годах, Азербайджан посещал патриарх Алексий II.