AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Пересильд, Шипенко и Новицкий провели пресс-конференцию в Центре подготовки космонавтов

Пересильд, Шипенко и Новицкий провели пресс-конференцию в Центре подготовки космонавтов

Москва-Баку
19.10.2021 11:56

/upload/iblock/4b2/4b2800b7c0f6a87af9bb825a50dd874a.png

В Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная возвращению экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18", освоению модуля "Наука" и трем выходам в открытый космос.

В мероприятии приняли участие летчик-космонавт, герой России Олег Новицкий, кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Участники звездного экипажа отметили что по возвращению на Землю у них хорошее самочувствие.

Отвечая на вопрос по съемкам фильма Клим Шипенко отметил, что космос подсказывал ему виды и решения во время съемок. На земле так придумать нельзя. Это опыт, это взгляда на кино, на мир с космической орбиты.

Юлия Пересильд отметила что процесс возвращения у них еще идет. "Надо окончательно вернуться, это такое сильное впечатление, вспышка и внутри, и снаружи, что хочется это все прожить. Мы были в сжатых сроках и в последний день с Климом поняли, что мы не насмотрелись в иллюминатор, поняли, что времени мало совсем". 

Как отметил режиссёр Клим Шипенко сценарий фильма "Вызов" корректировали по ходу съемок исходя из обстоятельств, которые обнаруживались на МКС. Космонавты добавляли от себя диалоги. Киноэкипаж снял много красивых видов Земли. Было снято более 30 терабайтов-это более 30 часов съёмки. В фильме это будет около 30 минут.

Летчик-космонавт, герой России Олег Новицкий отметил, что изначально было немного предвзятое отношение к ребятам, но с первых дней личного знакомства он поменялось отношение. Звездный экипаж быстро включился в работу.

Во время пребывании на МКС киноэкипаж встречался и с иностранными космонавтами. От встречи остались приятные эмоции, сказала актриса Юлия Пересильд.

«По традиции в раз неделю космонавты летают друг к другу на ужин. Это было трогательно. В гости идут со своими угощениями. Это прекрасная традиция. Нас приняли нежно и тепло. Мы познакомились. Космонавты живут как большая космическая семья. МКС большой международный дом в космосе, где живут люди разных национальностей. И это прекрасно»,- рассказали участники звездного экипажа.

Конкретной даты выхода релиза фильма пока нет. Фильм «Вызов» еще будет доделываться, будут съемки на Земле. Этот процесс продлится до конца следующего года.

В завершении пресс-конференции киноэкипаж передал привет своим друзьям космонавтам на МКС.

17 октября 2021 года в соответствии с программой полета Международной космической станции состоялось возвращение на Землю спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18". Продолжительность работы космонавта Олега Новицкого на борту МКС составила 191 сутки.

5 октября 2021 года с космодрома Байконур стартовал транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-19". В составе экспедиции кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, которые провели на МКС съемки художественного фильма "Вызов". Продолжительность работы участников космического полета на МКС - 12 суток.