AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Почему Армения выступила с новыми требованиями к Азербайджану. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 2 февраля (видео)

Почему Армения выступила с новыми требованиями к Азербайджану. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 2 февраля (видео)

Москва-Баку
02.02.2022 20:58

Новости "Москва-Баку". Здравствуйте!

День молодежи

В Азербайджане сегодня отмечается День молодежи. В этом году со дня учреждения праздника исполняется 25 лет. В связи с датой в стране объявлена Неделя молодежи, в рамках которой проходит ряд мероприятий, в том числе сегодня в Баку прошел Молодежный форум. В форуме принял участие глава государства – президент Ильхам Алиев

Президент Алиев указал на то, что на сегодняшний день власти Азербайджана решили основной вопрос, стоящий перед страной – это проблема Карабаха. И в решении этой задачи, в победе Азерабйджана в войне осенью 2020 года, отметил глава государства, активную роль сыграли представители молодежи, чьим вкладом страна по праву может гордиться.

"Сегодня, конечно, Азербайджан уверенно идет вперед, основные задачи, стоящие перед страной, решены. Конечно, я имею в виду карабахский вопрос. Мы с уверенностью продвигаемся и в других сферах. У современной азербайджанской молодежи имеются большие возможности, которыми стоит воспользоваться. Мы живем в свободной, стабильной, самодостаточной стране. Мы по праву гордимся тем, что являемся гражданами Азербайджана, и молодежь должна быть активной, как для определения своего будущего, так и для того, чтобы приносить максимальную пользу государству".

Отметим, что в рамках форума город Товуз был объявлен Молодежной столицей Азербайджана на 2022 год.

Сегодня же с праздником молодежь поздравила первый вице-президент страны Мехрибан Алиева.

Стоит добавить, что в Российской Федерации действует Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР), которое возглавляет вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Страшное эхо войны

Сегодня в Евлахском районе Азербайджана в результате взрыва кассетного боеприпаса, сброшенного армянской стороной во время Второй Карабахской войны осенью 2020 года, погиб 26-летний местный житель.

Инцидент произошел в поселке Аран. Исмаил Микаилов 1996 года рождения скончался на месте от полученных травм. Сообщается, что на место прибыли сотрудники полиции и прокуратуры, осмотрели место происшествия и тело, провели судебно-медицинскую экспертизу.

В Евлахской районной прокуратуре по данному факту возбуждено уголовное дело. Добавим, что Евлахский район Азербайджана граничит с Бардинским и Тертерским районами, которые во время Второй Карабахской войны подвергались интенсивным обстрелам со стороны вооруженных сил Армении. По всей видимости, один из боеприпасов попал и в данный район.

Напомним, что азербайджанская сторона на регулярной основе поднимает вопрос о проблеме заминированных территорий, освобожденных от почти 30-летней оккупации со стороны Армении. Армянская сторона официально передала Азербайджану, по ее утверждению, все имевшиеся у нее карты минных полей. Однако в Азербайджане отмечают, что большая часть переданных карт недействительна.

И еще об эхе войны… Мы уже сообщали, что несколькими днями ранее в горах освобожденного от оккупации Кельбаджарского района Азербайджана, попав в метель, погиб военнослужащий вооруженных сил страны, старший лейтенант Фуад Багиров.

В социальных сетях появилась последняя видеозапись офицера. На ней он обращается к своему сыну и призывает его не плакать: "Не плачь... Слушайся маму... Отец приедет, если на то будет воля Аллаха".

Авиасообщение открыто

Турция и Армения спустя 6 лет восстанавливают взаимное авиасообщение. Рейсы будут осуществляться с сегодняшнего дня авиакомпаниями Pegasus и Fly One Armenia по направлению между Стамбулом и Ереваном три раза в неделю.

Сегодня первый рейс Fly One Armenia приземлится в стамбульском аэропорту в 19:50 по местному времени, в тот же день в 23:35 рейс турецкой авиакомпании Pegasus вылетит из аэропорта Стамбула имени Сабихи Гёкчен в Ереван.

Сообщается, что цены на билеты по маршруту Ереван - Стамбул составят 60-70 евро. Стоимость билетов FlyOne Armenia составит почти 40 евро.

Сегодня в FlyOne Armenia заявили, что к первому рейсу по маршруту Ереван - Стамбул проведены все подготовительные работы, учтены противоэпидемические мероприятия, и интерес к данному направлению довольно высок.

«Мы придаем важность восстановлению авиасообщения в этом направлении на основе взаимности. Как мы уже отмечали, это очень хорошая возможность укрепить связь между армянской общиной Стамбула и Родиной».

Напомним, что в 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла границу с Арменией из-за оккупации на тот момент армянской стороной азербайджанских земель, дипломатических отношений между Турцией и Арменией нет до сих пор.

При этом в 1995 году был открыт регулярный рейс между Ереваном и Стамбулом. Однако в 2016-м на фоне обострения ситуации вокруг Карабаха осуществление авиасообщения прекратилось.

После второй Карабахской войны осенью 2020 года и завершения нагорно-карабахского конфликта, турецкий и армянский лидеры стали подавать сигналы о готовности к налаживанию взаимодействия между двумя странами.

В итоге Турция и Армения в декабре прошлого года назначили своих представителей по нормализации отношений, первая встреча которых прошла 14 декабря в Москве. В скором времени может пройти новая встреча.

Накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын обсудили региональные проблемы, включая усилия Турции и Армении по нормализации отношений. Стороны также затронули мирные инициативы по сближению Азербайджана и Армении в контексте региональной стабильности.

Напомним, что Россия на регулярной основе выступает за нормализацию отношений между Турцией и Арменией и в том числе заявляет о готовности выступать в качестве посредника в случае соответствующей просьбы сторон, что и показала декабрьская встреча в Москве.

Обсудили разблокирование

Сегодня вице-премьеры России и Армении Алексей Оверчук и Мгер Григорян обсудили в Ереване вопросы, связанные с деятельностью трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортно-экономических связей между Азербайджаном и Арменией. Об этом сообщила пресс-служба российского правительcтва.

Напомним, что трехсторонняя рабочая группа была создана по инициативе лидеров России, Азербайджана и Армении в начале прошлого года в продолжение реализации подписанного глава трех государств заявления о нагорно-карабахском урегулировании от 9 ноября 2020 года. Группа действует под сопредседательством вице-премьеров трех стран.

Согласно сообщению, в ходе переговоров в Ереване Оверчук и Григорян обсудили перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа.

Стороны также затронули актуальные вопросы армяно-российских отношений, состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В сообщении пресс-службы правительства России отмечается, что вице-премьеры подчеркнули важную роль компании "Южно-Кавказская железная дорога" для армянской экономики. Это дочерняя компания «Российских железных дорог». Был обсужден также ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества с компанией в рамках концессионного договора.

Стоит добавить, что президент России Владимир Путин по итогам встречи с лидерами Азербайджана и Армении 26 ноября прошлого года в Сочи заявил, что стороны на переговорах обсудили вопрос железнодорожных и автомобильных проектов в рамках разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. В принятом в этот день заявлении лидеры трех стран «подчеркнули необходимость скорейшего запуска конкретных проектов в целях раскрытия экономического потенциала региона». Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердили, что азербайджанская и армянская сторона достигли договоренности по железнодорожному сообщению.

Неконструктивный подход

Сегодня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции по итогам переговоров в Ереване с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в очередной раз заявил, что подписание мирного договора с Азербайджаном должно быть увязано с решением карабахского конфликта. Под этим официальный Ереван подразумевает статус Карабаха и так называемое «самоопределение» живущего там армянского населения.

Глава армянской дипломатии заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ - это тот формат, который был создан и наделен исключительными полномочиями для достижения политического урегулирования карабахской проблемы.

«Решение еще не найдено, и мы должны продолжить переговоры в этом формате. И одним из путей урегулирования является определение параметров всеобщего мирного договора, его разработка и подписание. Важно помнить о выработанных сопредседателями принципах урегулирования, в частности, о праве «народа Нагорного Карабаха» на самоопределение. Другой принцип – неприменения силы - был грубо нарушен в 2020 году во время войны».

Таким образом, представитель официального Еревана в очередной раз попытался по сути представить Армению в качестве жертвы ситуации, а Азербайджан – агрессором, забыв при этом отметить, что именно Армения в начале 1990-х, оккупировав международно-признанные азербайджанские территории, нарушила принцип неприменения силы.

По мнению экспертов, после поражения в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, армянская сторона пытается исказить реальность перед западными партнерами, при этом ранее дав согласие Москве на движение к миру с Азербайджаном и реализацию подписанного 9 ноября 2020 года лидерами Армении, Азербайджана и России трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию.

Глава МИД Армении также попытался обвинить Азербайджан в невыдаче пленных, особо подчеркнув так называемую добрую волю армянской стороны в вопросе передачи Азербайджану карт минных полей.

На этом фоне стоит отметить, что азербайджанская сторона проявляя гуманизм неоднократно возвращала Армении при посредничестве России и других стран задержанных армянских военнослужащих, которые в нарушение подписанного Москвой, Баку и Ереваном трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года участвовали в провокациях в отношении Азербайджана.

Кроме того, Мирзоян пожаловался на то, что Азербайджан не дает согласие на визит в Карабах представителей международных организаций.

В ответ на это заявление министра иностранных дел Армении последовала реакция МИД Азербайджана.

«Что касается деятельности международных организаций на территории Азербайджана, то в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1991 года в связи с координацией гуманитарной помощи такая деятельность должна осуществляться на основании уважения суверенитета и территориальной целостности принимающего государства. Именно по этому принципу осуществляется деятельность международных организаций на территории Азербайджанской Республики».

Также в МИД Азербайджана напомнили министру Мирзояну, что деятельность любой международной организации на суверенных землях Азербайджанской Республики является двусторонним вопросом соответствующей организации и Азербайджана.

«Комментарии представителя третьего государства в этом отношении неуместны и необоснованны. Было бы хорошо, чтобы министр иностранных дел Армении комментировал вопросы в связи с выполнением взятых страной на себя обязательств и построением мира в регионе».

Запрет на въезд

Россия запретила госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу въезд на свою территорию в ответ на предоставление этой страной политического убежища находящемуся в международном розыске российскому бизнесмену Тельману Исмаилову. Об этом говорится на сайте МИД России.

«2 февраля в посольство Черногории в Российской Федерации направлена нота МИД России о запрете на въезд в Российскую Федерацию государственному секретарю Министерства внутренних дел Черногории Зорану Миляничу».

В МИД объяснили, что нота является ответом на недружественный шаг Подгорицы. Отмечается, что Исмаилов объявлен в международный розыск по линии Интерпола за совершение особо тяжких преступлений.

Напомним, бывший владелец ликвидированного в Москве Черкизовского рынка, руководитель и совладелец группы АСТ Тельман Исмаилов с 2017 года по запросу России находится в международном розыске за организацию заказных убийств. По версии Следственного комитета РФ Исмаилов вместе с братьями Рафиком и Вагифом разработали план убийства бизнесмена Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева, которое произошло 15 мая 2016 года. Исмаилов не признает вины во вменяемом ему преступлении.

О решении властей Черногории предоставить Исмаилову политическое убежище стало известно в октябре прошлого года.