AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Почему армянские радикалы устроили жёсткие акции против Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 26 апреля (видео)

Почему армянские радикалы устроили жёсткие акции против Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 26 апреля (видео)

26.04.2021 19:58

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.
 
По коридору к устойчивому миру

Азербайджан намерен обеспечить устойчивый мир и безопасность в регионе, и сейчас работает над «Зангезурским транспортным коридором», который станет составной частью коридора Восток-Запад, соединяющего Азию с Европой через территорию Азербайджана. Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления в видеоформате на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН. По словам главы государства, Зангезурский транспортный коридор» позволит Азербайджану укрепить свою позицию в качестве транспортного и логистического центра Евразии.

«Азербайджан внес существенный вклад в реализацию таких проектов региональной связи, как транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг, Север-Запад. В настоящее время мы работаем над «Зангезурским транспортным коридором», который станет составной частью коридора Восток-Запад, соединяющего Азию с Европой через территорию Азербайджана. Этот коридор позволит Азербайджану укрепить свою позицию в качестве транспортного и логистического центра Евразии. Призываю стран-партнеров из Азиатско-Тихоокеанского бассейна рассмотреть потенциал данного регионального проекта», - сказал Алиев.

Дополним, что еще неделю назад президент Алиев заявил, что «создание Зангезурского коридора полностью отвечает национальным, историческим и будущим интересам Азербайджана. «Мы исполним задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет», - сказал президент Ильхам Алиев в интервью журналистам.

«Если захочет Армения, это можно решить просто, если не захочет – мы решим это силой. Я говорил до войны и во время войны, что они должны убраться с нашей земли по доброй воле, иначе мы их вышвырнем. Так и произошло. Тоже самое будет и с Зангезурским коридором», - сказал он.

Ильхам Алиев в своем обращении на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН еще раз пригласил компании из дружественных стран к широкомасштабным работам по реконструкции на освобожденной от армянской оккупации территории, которая, как выразился президент Азербайджана, в четыре раза больше территории Люксембурга.

«Сегодня перед нами стоит такая гигантская задача, как восстановление полностью разрушенных городов и сел, всех культурных и религиозных памятников на освобожденных от оккупации территориях. В рамках процесса реконструкции будут использованы концепции «умный город», «умное село» и «зеленая энергия». Я приглашаю компании из дружественных стран к широкомасштабным работам по реконструкции на освобожденной от оккупации территории, которая в четыре раза больше территории Люксембурга. Недавно я определил национальные приоритеты по социально-экономическому развитию на предстоящие 10 лет, которые включают также положения о конкурентоспособном человеческом капитале и пространстве современных инноваций, большое возвращение на освобожденные от оккупации территории, стране чистой окружающей среды и «зеленого роста», - отметил Алиев.

Глава государства также отметил, что сейчас одной из основных задач в мире является борьба с пандемией. Ильхам Алиев еще раз коснулся проблемы несправедливого распределения вакцин в мире, которая, по его словам, может привести к непредсказуемым последствиям.

«Вакцинный национализм», несправедливое распределение вакцин между развитыми и развивающимися странами вызывают у нас глубокую озабоченность. 53 процента существующих в мире вакцин заказаны более чем 30 богатыми государствами. Азербайджан и как председатель Движения неприсоединения, и на национальном уровне продолжит борьбу, направленную на справедливое распределение вакцин в мире и обеспечение доступности вакцин для развивающихся и наименее развитых стран», - заявил президент.

Агрессивная волна провокаций

По США и Армении прокатилась волна провокаций после того, как президент США Джо Байден заявил о признании «геноцида армян». Так сообщается, что накануне в центре Лос-Анджелеса радикально настроенные армяне-дашнаки из федерации молодежи Армении и Армянского национального комитета Америки устроили акцию, повесив на палку манекен, завернутый во флаг Азербайджана. Радикалы своими выкриками призывали фактически к этническому насилию.

Сегодня Азербайджанское внешнеполитическое ведомство отреагировало на жестокую выходку армянских экстремистов, напомнив, что за последнее время это не первый случай проявления ненависти и насилия в сторону азербайджанцев.

Похожие случаи имели место в июле прошлого года, когда сотни радикальных армян-дашнаков напали на немногочисленных азербайджанцев перед зданием Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе и нанесли им увечья, отметили в МИД Азербайджана. Тогда управление полиции Лос-Анджелеса начало расследование этого факта, были задержаны два участника инцидента, а поиски двух других человек, проявивших особую активность в этом процессе, продолжаются до сих пор.

МИД Азербайджана указывает, что после этого инцидента прошло около 10 месяцев, но основные подозреваемые так не были найдены и привлечены к ответственности. Именно из-за безнаказанности мы сегодня вновь наблюдаем очередное проявление преступлений на почве ненависти, - считают в МИД Азербайджана.

Дополним, что в Ереване также в эти дни прошло факельное шествие, приуроченное к дню памяти так называемого «геноцида армян», в ходе которого радикально настроенные участники, сожгли турецкий и азербайджанский флаги. Шествие с поджиганием устроила оппозиционная националистическая партия «Дашнакцутюн» и ее молодежное крыло.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев сразу после заявления Байдена о признании «геноцида армян» провел телефонный разговор с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время беседы азербайджанский лидер назвал «исторической ошибкой» заявление президента США о «геноциде армян», которое «нанесло серьезный ущерб формирующимся тенденциям сотрудничества в регионе».

Сегодня же пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков давая оценку заявлению президента США о признании «геноцида армян» заявил, что это является внутренним вопросом Соединенных Штатов.

Атомная угроза для региона

В 35-ую годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление, в котором призвало международное сообщество обратить внимание и мобилизовать силы для закрытия Мецаморской атомной станции, которая находится на территории Армении.

«Использование устаревшей технологии и несоблюдение правил техники безопасности при эксплуатации Мецаморской АЭС создает серьезные экологические проблемы для более обширного региона. Кроме того, повторение инцидентов контрабанды ядерных материалов, таких как высокообогащенный уран, вызывает дополнительные опасения по поводу надлежащей физической защиты станции и ядерных материалов. В этот день памяти мы призываем все соответствующие международные организации, институты гражданского общества, занимающиеся вопросами ядерной безопасности и окружающей среды, а также страны региона повысить осведомленность общественности о предотвращении потенциальной катастрофы и мобилизовать свои усилия для закрытия Мецаморской АЭС», - заявили в МИД.

В заявлении внешнеполитического ведомства также отмечается, что Мецаморская АЭС в Армении, расположена в активной сейсмической зоне и несмотря на то, что различные международные организации предупреждали об этом объекте, называя его «угрозой для всего региона», Армения до сих пор продолжает эксплуатировать ее, хотя срок эксплуатации Мецаморской АЭС давно истек.

Напомним, что в 2020 году Евросоюз также призывал Армению закрыть АЭС, отметив, что «атомный завод не может быть модернизирован таким образом, чтобы полностью соответствовать принятым на международном уровне стандартам ядерной безопасности, и в связи с этим требуется его скорейшее закрытие и безопасное выведение из эксплуатации».

Увеличение военного бюджета

В 2020 году военные расходы Азербайджана по сравнению с 2019 годом выросли на 17%. Об этом говорится в последнем отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). В отчете отмечается, что это самый большой относительный рост среди стран Восточной Европы. Согласно отчету, увеличение объема военных расходов связано с эскалацией нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией в прошлом году.

Издание отмечает, что если в 2019 году военные расходы Азербайджана составляли 3,9% ВВП, то в 2020 году они уже дошли до цифры 5,4%. В то же самое время, согласно отчету SIPRI, военные расходы Армении в 2020 году снизились на 2,6% по сравнению с 2019 годом. В этой стране военные расходы в 2020 году составили 4,9% ВВП. Дополним, по данным института в пятерку лидеров, на которых приходится 62% всех мировых военных расходов, входят США, Китай, Индия, Россия и Великобритания. Так в 2020 году военные расходы России увеличились на 2,5%.

Памятник нацисту не демонтирован

Очередную провокацию устроили недавно радикально настроенные представители армянской общины Нагорного Карабаха, вышедшие на защиту памятника нацистскому коллаборанту Гарегину Нжде. Так накануне в Ходжавенде, где установлен памятник, участники провокации повесили возле монумента "плакат" с надписью-хештегом #ЭтоВамНеАрмавир. Стоит отметить, что хештег #ЭтоВамНеАрмавир содержит отсылку к поступку депутата городской думы Армавира Алексея Виноградова, который в 2019 году закрасил черной краской табличку с именем фашиста Нжде, установленную на территории армянского храма, и таким образом добился ее демонтажа.

Известно, что ко Дню Победы памятник пособнику нацистов Гарегину Нжде под давлением российских миротворцев должен быть демонтирован. Об этом на прошлой неделе заявляли и в парламенте Армении. Однако пока он стоит на прежнем месте. Напомним, монумент пособнику нацистов Гарегину Нжде был установлен в январе в городе Ходжавенд в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, сейчас там пока проживает армянское население. 

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!