AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Почему Азербайджан отказался от предложений Армении по границе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 3 февраля (видео)

Почему Азербайджан отказался от предложений Армении по границе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 3 февраля (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
03.02.2022 18:35

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Молодежь под прицелом

Когда речь заходит о внешнем влиянии, то молодые люди должны понимать, с какой целью на них оказывается это влияние. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с молодежью. Он отметил, что зачастую именно молодежь пытаются использовать в корыстных целях внешние силы.

«Одно дело, когда это влияние с благими намерениями. Но, к сожалению, мы столкнулись с такой картиной, что за этим стоят конкретные планы, и молодежь считается самой удобной социальной базой для их реализации. Потому, что они молоды и более активны. Манипуляторы зачастую не видны. Молодежь направляют и приносят ее в жертву, в результате чего страны приходят в неуправляемое состояние и де-факто разрушаются».

Президент отметил, что так называемые Управляющие большинством процессов, когда фейковой информацией и пропагандой пытаются подменить истинное мнение людей, - это основные международные НПО. По его словам, все они долгие годы ведут борьбу против Азербайджана, в том числе в вопросе Карабаха.

«Имена этих организаций есть у меня, просто вы и сами можете их найти - Freedom House, Amnesty İnternational, Human Rights Watch, Сорос и подконтрольные ему структуры, «Репортеры без границ». Все эти НПО придерживаются антиазербайджанской позиции и хотят уничтожить Азербайджан. Не получилась революция, не получился переворот, не получилось создать недовольство. Они пытались использовать карабахский вопрос, но тоже не получилось. Сегодня мы достигли исторической Победы. Поэтому они ищут новые методы и их цель - молодежь. Они считают, что свести с пути молодежь куда проще». 

При этом Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что азербайджанская молодежь никогда не поддастся на эти провокации, подчеркнув ее активную позицию.

Как это произошло во время 44-дневной Карабахской войны. Тогда победа в информационной войне была обеспечена как с помощью традиционных информационных ресурсов, так и социальных сетей, благодаря активности молодежи.

«Во время Отечественной войны азербайджанская молодежь была очень активна в социальных сетях, и в целом могу сказать, что мы одержали победу и в информационной войне. Мы в лишний раз стали свидетелями большого патриотизма и любви молодежи к Родине. Должен также отметить, что к этой работе подключились не только граждане Азербайджана, но и азербайджанцы всего мира – добровольно, по собственной инициативе».

Завершая свое выступление, Ильхам Алиев подчеркнул, что информационная война продолжается, и всегда нужно быть готовым дать отпор.

«Конца этой информационной войне не видно. Это – не наш выбор, но если на тебя кто-то нападает, ты должен защищаться, и защищаться так, чтобы всегда побеждать. Тем более, что все предпосылки в нашу пользу. Истина и международное право на нашей стороне».

Близки к разблокировке

Армения и Азербайджан при посредничестве России очень близки к началу строительства и восстановлению железной дороги, что в конечном итоге приведет к разблокировке коммуникаций региона. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Как вы знаете, вчера с рабочим визитом прибыли в Ереван вице-премьер РФ Алексей Оверчук и гендиректор РЖД Олег Белозеров. Они провели встречу с вице-премьером Мгером Григоряном. Хочу подчеркнуть, что мы очень близки к тому, чтобы зафиксировать первый практической результат трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций. Вчерашняя встреча была посвящена началу строительства ж/д Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз".

Также на заседании правительства вице-премьер Мгер Григорян заявил, что компания "Южно-Кавказская железная дорога" (это дочернее предприятие РЖД) будет оператором данной железной дороги.

"У нас будут регулярные двусторонние контакты в связи с восстановлением железной дороги, потому что оператором инфраструктуры является "Южно-Кавказская железная дорога". Мы считаем правильным, чтобы наше сотрудничество с оператором было тесным, чтобы железные дороги начали эксплуатироваться сразу после строительства. РЖД является одной из самых серьезных организаций мира в данной сфере". 

Также, выступая на заседании правительства, Пашинян заявил, что выборы нового президента Армении пройдут в парламенте страны в марте, и обратившись к своему кандидату, министру высокотехнологичной промышленности Ваагну Хачатряну, выразил надежду , что тот будет исправно выполнять возложенные на него обязанности.

Ваагна Хачатряна выдвинули 65 депутатов парламента, что достаточно для избрания президентом. Сам же Хачатурян сегодня выступил за установление мира с Азербайджаном и налаживание отношений с Турцией. Об этом он заявил в эфире Общественного телевидения Армении, подчеркнув, что с соседями очень важно жить в мире.

"С соседями можно и нужно жить только в мирных условиях. Тезис "принуждения к миру" является устаревшим. Мы все должны осознавать, что мир - единственная форма развития и жизни. Принуждением ничего нельзя достичь". 

Он также заявил, что положительно относится к начавшемуся армяно-турецкому диалогу. Хачатурян отметил, что "отношения можно нормализовать без предварительных условий".

Интеграция земель

Интеграция пахотных земель на освобожденных территориях Азербайджана в национальный севооборот потенциально может улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью в стране. Об этом сегодня заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Так, по словам представителя организации, несмотря на то, что производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане значительно выросло за последнее десятилетие, страна по-прежнему является нетто-экспортером продовольствия. В организации подчеркнули, что продовольственная безопасность сейчас стоит на первом месте в повестке дня правительства.

«Согласно последней информации, предоставленной Госкомстатом Азербайджана, в декабре 2021 года индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия в стране вырос на 2,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 15,8 процента - по сравнению с декабрем 2020 года».

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН считают, что повышение производительности в сельском хозяйстве может смягчить негативные последствия влияния мировых цен на продовольствие в Азербайджане, одновременно снижая риски ухудшения ситуации в сфере продовольственной безопасности.

"В 2022-м и в последующие годы включение в национальный севооборот пахотных земель на освобожденных территориях Азербайджана, площадь которых, по оценкам, составляет более 150 тысяч гектаров, потенциально могло бы усилить продовольственную безопасность".

Стоит добавить, что активную поддержку проектам, связанным с деокупированными территориями Азербайджана сейчас оказывают большое количество стран. Так, Венгрия сегодня выразила свою заинтересованность в реконструкции освобожденных территорий Азербайджана. Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто на заседании межправительственной азербайджано-венгерской комиссии в Баку еще раз подчеркнул, что его страна всегда поддерживала признанную на международном уровне территориальную целостность Азербайджана. Министр также отметил, что венгерские компании готовы участвовать в восстановительно-строительных работах.

«Наши компании изучают возможности на этих территориях. Компании технически и финансово готовы к участию в восстановлении. И мы, как правительство, готовы оказать этим компаниям политическую поддержку. Есть возможности для сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства».

Сийярто также отметил, что Венгрия рассчитывает в конце 2023 года начать покупку газа у Азербайджана. По его словам, Будапешт надеется, что все инфраструктурные работы в юго-восточной части Европы будут завершены и это позволит азербайджанскому газу поступать в центрально-европейские страны.

«Компания, ответственная за транспортировку газа в Венгрию уже ведет переговоры с нефтяной компанией Азербайджана SOCAR, и они выглядят обнадеживающими. Я также получил заверения в том, что мы можем рассчитывать на политическую поддержку с азербайджанской стороны».

Отметим, что азербайджанский газ в Европе в настоящее время покупают Италия, Греция и Болгария, объемы поставок в 2021 году составили 8,1 млрд кубометров. В 2022 году объем поставок составит до 10 млрд кубометров. Азербайджан неоднократно заявлял, что готов увеличить объемы поставок газа в Европу при наличии спроса и контрактов.

Предложение о визите

Президент России Владимир Путин может посетить Турцию во второй половине февраля. Об этом сообщают турецкие СМИ. Отмечается, что точная дата визита будет определена после Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля и которые планирует посетить Путин.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 января пригласил Владимира Путина в республику, чтобы обсудить двусторонние отношения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 января сообщил, что Путин воспользуется приглашением, когда позволят эпидемиологическая обстановка и графики глав государств.

Ранее в январе Эрдоган приглашал в Турцию не только Путина, но и президента Украины Владимира Зеленского, чтобы они могли «уладить разногласия». Так, представитель главы государства Ибрагим Калын подчеркивал, что Турция готова «выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной». После чего Дмитрий Песков заявил, что Россия будет только приветствовать, если Турция сможет подтолкнуть Украину к выполнению минских соглашений. Москва, по его словам, одобряет усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании конфликта в Донбассе.

Стоит сказать, что сегодня Реджеп Эрдоган находится с визитом в Украине, который приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между странами. В Киеве президенты Турции и Украины подпишут соглашения и меморандумы о взаимопонимании, в том числе в оборонной сфере.

При этом сегодня в Управлении по связям с общественностью администрации президента Турции заявили, что соглашения Анкары и Киева не направлены против России.

Делимитация без условий

Две недели назад Армения выступила с новыми предложениями по делимитации границы с Азербайджаном, передав их Баку через российскую сторону. Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя причину отказа Баку от предложений Еревана. По его словам, армянская сторона поставила определенные условия для начала работы комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, не имея на то ни политических, ни моральных прав.

«Были выдвинуты определенные предварительные условия. Азербайджанская сторона в кратчайшие сроки высказала свою позицию. Было заявлено, что мы можем начать этот процесс без каких-либо предварительных условий. Этот процесс основан на опыте, чтобы начать его не нужно ничего «изобретать». Комиссия должна начать свою работу. Государство, оккупировавшее территории в течение 30 лет, не имеет ни морального, ни юридического, ни политического права выдвигать какие-либо условия для процесса разграничения. Надеемся, что армянская сторона быстро это поймет. Это будет полезно для региона».

При этом Байрамов обвинил Армению в торпедировании работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций. По его словам, армянская сторона нарушает деятельность трехсторонней рабочей группы. Азербайджан, как сказал министр, пока не видит со стороны Еревана последовательности в этом вопросе. “Порой поступают позитивные месседжи, а порой мы слышим другие мнения, что усложняет ситуацию”, - заключил министр Байрамов.