AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Почему коридор между Азербайджаном и Арменией напугал Пашиняна. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 14 июня (видео)

Почему коридор между Азербайджаном и Арменией напугал Пашиняна. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 14 июня (видео)

14.06.2022 19:52

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Историческая победа

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с членами азербайджанской национальной команды по мини-футболу, которые завоевали первое место чемпионата Европы в Словакии. Президент тепло поздравил команду с победой. "Профессионализм и самоотверженность, проявленные вами во время чемпионата, сделали эту победу реальной. Вы порадовали наш народ и это неслучайно, что в аэропорту вас встретили с большой любовью. Я поздравляю вас от всей души. Это действительно большая победа, историческая победа".

В ответ футболисты продемонстрировали Ильхаму Алиеву победный кубок. Тренер сборной вручил президенту футбольный мяч с автографами игроков, а также майку с номером 10 и надписью Азербайджан. Сборная Азербайджана по мини-футболу стала чемпионом Европы, одержав победу в финале над командой Румынии со счетом 1:0. Победный гол в матче забил Сеймур Мамедов. Для национальной команды это было второе выступление в финальной стадии чемпионата Европы по мини-футболу. В Баку также пройдет концерт в честь победы сборной Азербайджана по мини-футболу. Мероприятие состоится 15 июня в приморском парке.

Перехватить инициативу

Евросоюз хочет перехватить у Москвы инициативу по нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом заявил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. Дипломат указал на то, что первоначальную роль в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией сыграло трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, подписанное Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. «Работу по нормализации отношений между Баку и Ереваном – заложило вышеупомянутое трехстороннее заявление. Со стороны ЕС просматривается желание перехватить инициативу у России и приписать себе заслугу в продвижении по всем этим направлениям. Хотел бы также отметить, что последние заявления ЕС напрочь замалчивают вообще существование вышеуказанных заявлений, не говоря уже о роли России в этом процессе».

По словам дипломата, Москва готова всячески содействовать процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, и первый шаг к мирному договору был выдвинут Баку, который предложил 5 базовых принципов урегулирования ситуации. «Что касается того, что сейчас называют мирным договором, то сделан первый шаг - зафиксирована готовность обеих сторон двигаться вперед. Баку положил на стол базовые принципы для установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. Армянская сторона, в свою очередь, выдвинула свои предложения. Ну а российская сторона готовится оказывать всяческое содействие этому переговорному процессу». Между тем, посол выразил мнение, что Евросоюз, цитирую "может принести пользу процессу в армяно-азербайджанском урегулировании, если возьмет на себя финансирование проектов по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе".

Испугался коридора

Армения готова к разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе и этот вопрос уже обсуждается. Об этом сказал премьер министр Армении Никол Пашинян в интервью журналистам в Катаре, где он находится с официальным визитом. Наряду с этим Пашинян сделал противоречивое заявление, что строительство Зангезурского коридора, который должен соединить Азербайджан с его Нахчыванской автономной республикой, является для Армении, как выразился премьер, «красной линией» и он не приемлет формулировку о «так называемом коридоре».

Кроме того, Пашинян отметил, что вопрос Карабаха не связан с деятельностью национальных комиссий Армении и Азербайджана по делимитации и безопасности границ. Он заявил, что Ереван готов открыть дороги для Азербайджана, но при условии нерушимости границ Армении, добавив, что в трёхсторонних соглашениях Москвы, Баку и Еревана говорится только о коридоре между Арменией и Нагорным Карабахом. Напомним, что в соответствии с трёхсторонними соглашениями России, Армении и Азербайджана, в регионе должны быть разблокированы все транспортные коммуникации. Ереван обязался обеспечить безопасность для азербайджанских граждан, следующих в Нахичевань и обратно. На фоне противоречивых политический заявлений армянского премьера азербайджанская сторона сегодня сообщила, что завершила строительство части автомобильной дороги на 35% и железной дороги на 50% Горадиз-Агбенд, формирующих Зангезурский коридор. В настоящее время продолжаются переговоры по строительству железнодорожной линии, которая соединит Нахчыван с западными регионами Азербайджана. Строительство железной дороги общей протяженностью 110 км планируется завершить до конца 2023 года. На минувшей неделе глава МИД России Сергей Лавров, говоря о разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе, заявил, что Ереван и Баку согласовали железнодорожный маршрут, сейчас завершается согласование автомобильного маршрута и режима сообщения. По его словам, режим будет упрощенным, но он абсолютно точно будет опираться на признании суверенитета армянской территории.

Оппозиция провалилась

Армянская оппозиция, протестующая против мирных переговоров с Азербайджаном, не добьется своей цели. Об этом заявил накануне секретарь совета безопасности Азербайджана Рамиль Усубов в интервью журналистам. По его словам, армянский народ дал премьер-министру страны Николу Пашиняну мандат на заключение мирного договора с Баку, так как люди устали от вражды и хотят стабильности. Кроме того, по мнению секретаря азербайджанского Совбеза, цитирую "участие официальных лиц Армении в последние недели в различных дискуссиях и переговорах по делимитации и демаркации границ показывает, что в Ереване понимают, - лимит уступок со стороны Баку исчерпан».

На этом фоне оппозиция в Армении после очередной паузы заявила о возобновлении акции протестов со вторника, 14 июня. Первый митинг после перерыва пройдет вечером на площади Франции в Ереване. По словам организаторов, будут обсуждены вопросы освещения протестов в СМИ, а также оппозиция озвучит программу по расширению протестного движения, которое должно, по их мнению, переместиться во все регионы страны. Сегодня же утром в самом центре Еревана в палатку, в которой находились оппозиционные активисты, врезался автомобиль. Правоохранители догнали машину и задержали троих человек. Напомним, что палаточный городок оппозиции на площади Франции в Ереване стоит с 1 мая. В Ереване уже больше месяца проходят акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере армянской государственности.

Готовы к отношениям

В правительстве Азербайджана назвали российские регионы заинтересованные в активизации сотрудничества с Азербайджаном в сферах туризма, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, промышленности и строительства. «Регионы РФ хотят активизировать сотрудничество с Азербайджаном. В частности, Татарстан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Астраханская, Новгородская, Оренбургская и Челябинская области заинтересованы в развитии двусторонних связей, в первую очередь в туристической отрасли, агропромышленном и топливно-энергетическом комплексах, промышленной и строительной сферах».

Азербайджан, как сообщается, в свою очередь, также заинтересован в организации встреч с ведущими российскими инвесторами в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других регионах России для увеличения инвестиций в Азербайджан. Кроме этого, напомним, что между азербайджанским Фондом развития предпринимательства и российским Акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» имеется договоренность по подписанию Меморандума о взаимопонимании и «Дорожной карты о сотрудничестве в области развития предпринимательства».

Королевские рекорды

Гран При Азербайджана Формулы 1 установил новый рекорд. Баку в рамках гоночного уикенда королевской гонки посетило рекордное количество туристов – более 10 тысяч человек. Об этом заявили организаторы Формулы 1. В этом году больше всего туристов прибыло из Великобритании, США, Турции, стран Скандинавии, а также болельщики из России. Сегодня стало известно, что Баку уже ведет переговоры о продлении контракта на проведение «королевских гонок». Пока рано говорить о каком-либо решении, однако известно, что обе стороны заинтересованы, и вероятно, контракт на проведение гонок в Баку будет продлен. На данном этапе «королевские гонки» в Баку будут проводиться до 2023 года. Отметим, что Гран-при Азербайджана Формулы 1 прошел в этом году с 10 по 12 июня. В гонках приняли участие 10 команд. Победителем Гран-при Азербайджана Формулы 1 стал 24-летний нидерландский автогонщик Макс Ферстаппен из команды Red Bull Racing. Прошлогодний победитель Серхио Перес финишировал вторым, пилот команды «Мерседеса» Джордж Расселл стал третьим.