AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Почему родные погибших в Карабахской войне требуют отменить День независимости Армении. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 10 сентября (видео)

Почему родные погибших в Карабахской войне требуют отменить День независимости Армении. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 10 сентября (видео)

"Москва - Баку"
10.09.2021 19:09

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Танкеру свободное плавание

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нефтеналивного танкера "Кельбаджар" на Бакинском судостроительном заводе.

Строительство нефтеналивного танкера началось 2 года назад. По инициативе главы государства танкер был назван в честь одного из освобожденных по итогам второй Карабахской войны районом Азербайджана, который почти 30 лет находился под оккупацией Армении.

Постоянный экипаж танкера "Кельбаджар" - 15 человек, длина 141 и ширина 16,9 метра. На танкере, грузоподъемность которого составляет 7800 тонн, установлено оборудование ведущих мировых компаний. Технические показатели танкера, в частности, водоизмещение, в сравнении с другими судами, позволяет при максимальной загрузке заходить в относительно мелководные порты в Каспийском бассейне и перевозить грузы за пределами Каспия.

Отметим, что строительство танкера "Кельбаджар" было осуществлено в рамках широкомасштабных мер в Азербайджане, направленных на обновление флота. В соответствии с Планом стратегического развития пароходства, в последние годы сданы в эксплуатацию 18 судов. До конца года будет обеспечен выход танкеров «Президент Гейдар Алиев», «Кяльбаджар» и «Шуша» за пределы Каспия, в том числе в Балтийское и Северное моря.

Тюркский мир - за восстановление

Десятки компаний из стран Тюркского совета готовы участвовать в восстановлении освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев в ходе прошедшего в Баку 10-го заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Амреев подчеркнул, существует большой потенциал для работы в Карабахском регионе Азербайджана и важна консолидация усилий в восстановлении территорий. По его словам Тюркский совет является очень эффективным инструментом для взаимного экономического сотрудничества.

Вместе с тем присутствовавший на заседании Тюрского совета генеральный секретарь по политике безопасности министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петер Штарай также заявил, что Венгрия заинтересована в принятии участия в восстановительных работах на освобожденных территориях Азербайджана.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе заседания Совета заявил, о необходимости использовать все возможности для расширения торговых связей между государствами-членами Тюркского совета и увеличивать взаимные инвестиции.

"Мы должны воспользоваться исторической и культурной близостью наших стран, возможностями международных и региональных транспортных коридоров", — заявил Джаббаров, пригласив также страны Тюркского совета к участию в работе в Алятской свободной экономической зоны.

На заседании Тюркского совета было отмечено, что в течение двух недель завершится создание Фонда поддержки тюркоязычных стран.

Кроме того, в рамках заседания были подписаны торгово-экономические соглашения между тюркоязычными странами. Соглашения охватывают отрасли обмена информацией, электронной торговли. Участники подписали Меморандум о взаимопонимании об обмене информацией и опытом в различных экономических зонах.

Сейчас не до праздника...

В Армении родственники погибших во второй Карабахской войне требуют отменить мероприятия, запланированные властями страны на 30-летие независимости государства. Акцию с требованием отмены они начали в Facebook. Ранее на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что 21 сентября на площади Республики в Ереване состоится "красочное и масштабное мероприятие" по случаю Дня независимости. По его словам, это торжество в первую очередь будет посвящено погибшим за суверенитет, независимость и безопасность Армении.

При этом родители погибших выступают категорически против любого вида праздника, а тем более предполагающегося фейерверка. Они заявили, что это аморально, постыдно и недопустимо.

Накалять ситуацию в связи с запланированными властями мероприятиями начала и оппозиция. Так, экс-президент Роберт Кочарян написал в своем Facebook:

«Сегодня некорректно говорить о "красочном мероприятии" в атмосфере тысяч жертв, уязвленного суверенитета, серьезнейших вызовов безопасности, пленных, незажившей общенациональной раны. Это неуважение к памяти павших и вызвало справедливое возмущение членов семей наших героев и нашего общества».

На проведение мероприятий по случаю Дня независимости правительство готовится потратить более 1 млрд драмов (это более 2 млн долларов). Все эти праздничные приготовления тем более странно выглядят в условиях растущих показателей заражения коронавирусом, принудительной вакцинации, а также тяжелейшей экономической ситуации, в которой сейчас пребывает Армения.

Спецназ освободил корабль

Успешно нейтрализовать террористов и освободить захваченный корабль. С такими задачами справились вооруженные силы Азербайджана и Турции в ходе очередного этапа совместных учений в азербайджанском секторе Каспийского моря. Об этом сегодня сообщило министерство обороны Азербайджана, отметив, что на очередном этапе учений с привлечением вертолетов и катеров спецназовцы двух стран четко и эффективно выполнили поставленные задачи, продемонстрировав высокий профессионализм.

Кроме того, в рамках других продолжающихся учений двух стран «Сокол ТурАз - 2021», боевые самолеты Азербайджана и Турции выполнили оперативные полеты. Отработано взаимодействие при проведении совместных операций с участием ВВС обоих государств по уничтожению средств противовоздушной обороны условного противника.

Логотип народной жемчужины

В Азербайджане объявлен конкурс на создание логотипа культурной столицы страны - освобожденного от оккупации города Шуша.

Согласно условиям конкурса, при разработке дизайна логотипа должны учитываться статус культурной столицы Шуши, а также тот факт, что город является одной из редких и уникальных жемчужин азербайджанского народа.

На конкурс могут быть представлены образцы дизайна, которые не были использованы ранее, участник может представить на конкурс не более одной работы. Кроме того, автор логотипа должен будет изложить замысел логотипа. Работы принимаются до 30 сентября.

Авторы победившего дизайна логотипа будут награждены от имени Управления государственного заповедника города Шуша денежным призом в размере 3 000 манатов за I место (почти 130.000 рублей), 2 000 манатов за II место (более 86 тысяч рублей), 1 000 манатов за III место (43.000 рублей).

День города с акцентом

В предстоящие выходные Москва будет праздновать День города. Праздничное мероприятие под названием «Москва-Баку: сердца соединяют» в связи с 874-летием столицы пройдет 11 и 12 сентября и в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ. В мероприятии сможет принять участие любой желающий. Гостям павильона Азербайджан предложат посетить выставочно-ярмарочную зону, где они ознакомятся с продукцией из Азербайджана. В павильоне можно будет продегустировать легендарный азербайджанский чай, сделать памятные фотографии у фотозоны в национальном стиле, попробовать свои навыки на креативно-художественной площадке, где будет предложено раскрасить силуэты столицы Азербайджана - Баку - и значимые места Москвы.

Также посетителям предоставят уникальную возможность станцевать зажигательные азербайджанские танцы вместе с национальными хореографическими коллективами. Гости павильона смогут отправиться в Азербайджан благодаря виртуальному туру по столице страны и ее историческим местам.

В целом, в этом году в Москве в связи с пандемией коронавируса масштабных мероприятий не будет. Однако посетить отдельные праздничные мероприятия можно будет во всех округах. Кроме того, жители Москвы смогут в конце дня увидеть фейерверки, которые будут организованы в ряде парков.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!