AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Полад Бюльбюль оглы приехал в отцовский дом в Шуше (фото, видео)

Полад Бюльбюль оглы приехал в отцовский дом в Шуше (фото, видео)

Москва - Баку
23.01.2021 16:05

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли посетили Шушу, сообщает "Кавказинфо".

Посол посетил дом своего отца, народного артиста СССР Бюльбюля, а Фархад Бадалбейли посетил дом своего отца Шамси Бадалбейли.

Полад Бюльбюль оглы поцеловал землю на пороге полуразрушенного дома. «Дорогая земля, дорогая Шуша, я все еще не могу поверить, что я в Шуше», - эмоционально сказал он.

«Сложно описать свои эмоции. Я счастлив, я рад, я благодарю всевышнего, что не умер и увидел этот день. Мне много лет и я мог бы не увидеть этот день, эту победу. Но я счастливый человек, что увидел победу азербайджанского народа, увидел свободную Шушу, вернулся в отцовский дом и сегодня я тут», - заявил дипломат и в заключение исполнил куплет из песни «Gəl, ey səhər».

Напомним, что ранее Полад Бюльбюль оглы сказал, что с нетерпением ждет поездки в Нагорный Карабах, чтобы восстановить разрушенный дом своего отца. 

«Вообще, в Шуше у нас много дел. В свое время там армянской стороной были расстреляны из автоматов памятники, в том числе бюст моего отца», - заявил он на брифинге в ноябре 2020 года. – «Их удалось вернуть, они стоят в Баку в Музее искусств. И я думаю, что одной из главных наших целей будет эти памятники вернуть в Шушу. Причем без реставрации, со следами от пуль, чтобы следующие поколения помнили, что такое может быть».

Фархад Бадалбейли сообщил Trend.az, что они объехали всю Шушу: «В первую очередь мы побывали в доме Полада Бюльбюльоглу. То, что мы увидели, нас опечалило - Шуша находилась под оккупацией врага и это было заметно. Но на этот раз мы приехали в свободную Шушу как победители. Президент Азербайджана лично дал поручение Поладу Бюльбюльоглу отремонтировать отцовский очаг. Спасибо ему за это. Мы вместе с архитектором Ризваном Зейналовым осмотрели его. Составили план, как должен быть устроен Дом-музей Бюльбюля, как его отреставрировать, какие работы там провести. Это было очень важно.

Затем мы осмотрели поврежденные бюсты Узеира Гаджибекова, Хуршидбану Натаван и Бюльбюля. После посетили  Джыдыр дюзю, вспомнили нашу молодость».