AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Полиция обнаружила нарушения во время расследования дела Голунова

Полиция обнаружила нарушения во время расследования дела Голунова

"Москва-Баку"
21.06.2019 15:22

Фото:Google
Фото:Google

Полицейские нашли ряд нарушений, которые допустили должностные лица при работе над делом журналиста "Медузы" Ивана Голунова, сообщили в столичном управлении МВД. Об этом пишет РИА Новости.

Расследованием действий сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы занимались подразделения собственной безопасности ведомства.

Дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и 228.1 УК, направят в прокуратуру Москвы. Там будет решен вопрос о его передаче в СК для проведения предварительного следствия.

Задержание Ивана Голунова

Голунова задержали в Москве 6 июня. В полиции заявили, что при досмотре у него нашли пять свертков с мефедроном, а при обыске в квартире — несколько граммов кокаина. Против журналиста возбудили уголовное дело. Как сообщал столичный главк МВД, его проверяли на причастность к группировке, занимающейся сбытом наркотиков в Москве и Подмосковье.

Сам Голунов заявил, что наркотики ему подбросили. Задержание вызвало большой общественный резонанс, ситуацию взяла под контроль московский уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева, столичное управление МВД и Генпрокуратура, омбудсмен Татьяна Москалькова доложила о ней Владимиру Путину.

Одиннадцатого июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что дело против Голунова прекратили из-за недоказанности его участия в совершении преступления. С журналиста сняли все обвинения и освободили из-под домашнего ареста. Два дня спустя Путин по ходатайству главы МВД освободил от должностей генералов полиции Андрея Пучкова и Юрия Девяткина.