AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Поляк установил дополнительную проверку для украинцев при выходе из магазина из-за кражи

Поляк установил дополнительную проверку для украинцев при выходе из магазина из-за кражи

29.09.2017 16:35
/upload/iblock/ea1/ea1ae8a7246811c2d1d814a29b451cad.jpg

В городе Барлинек в Польше владелец магазина Bimex Ежи Битель повесил табличку, призывающую проверять каждого гражданина Украины на кассе. Фото с табличкой быстро распространилось по соцсетям, передает 112.ua. 

"Каждый гражданин Украины после выхода из кассового аппарата будет проверен", - написано на польском и украинском языках. 

/upload/iblock/54c/54c92fc6a0ba08547483e148ca1c6e3b.jpg

Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в срочном порядке поинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше, сообщается на его странице в Facebook. 

Владелец магазина объяснил, что поставил табличку после того, как гражданин Украины украл две сумки продуктов. 

Надпись, по просьбе владельца, перевели украинцы, работающие в магазине. 

"На самом деле она висела сутки, но ее уже сняли. Я сказал сделать ее под влиянием импульса, слишком быстро. Не таким должно было быть содержание таблички. Искренне извиняюсь перед всеми, кто чувствует себя оскорбленным", - сказал он. 

"Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", - пожаловался владелец магазина Bimex Ежи Битель. 

Между тем Центр по мониторингу расового и ксенофобского поведения написал, что "это скандальный случай дискриминации лиц в связи с их национальностью". 

В организации заверили, что ответственные за установление таблички, и лица, заставившие поместить на нее угрозы, понесут уголовную ответственность.