AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Порошенко не пришел на допрос в Госбюро Украины

Порошенко не пришел на допрос в Госбюро Украины

Москва-Баку
26.05.2020 12:13

/upload/iblock/0aa/0aa84c0c4e0eb05598a9565a4b4d03da.jpg

Бывший президент Украины Петр Порошенко не пришел во вторник на допрос в Госбюро расследований по делу о незаконном перемещении через границу коллекции картин, передает РИА Новости.

Государственное бюро расследований вызвало Порошенко на допрос по делу, в котором изучаются обстоятельства "перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников".

Охрана здания Госбюро расследований усилена, дежурят несколько десятков сотрудников полиции и военнослужащих национальной гвардии.

При этом адвокат Порошенко Игорь Головань в блоге для интернет-издания "Украинская правда" написал, что вызов экс-президента на допрос был осуществлен с нарушениями законодательства.

"Де-юре Порошенко - свидетель, а де-факто его уже публично объявили обвиняемым. Есть что предъявить - пусть предъявляют, а удовлетворять незаконные вызовы неизвестно куда с целью порадовать президента (Украины Владимира) Зеленского... мы не имеем никакого желания", - заявил Головань.

Дело против Порошенко адвокат назвал сфабрикованным. "Не найдя ничего противоправного в деятельности пятого президента Украины, следователи ГБР в страстном желании оправдать надежды президента Зеленского углубились в историю и пытаются найти что-то противоправное в деятельности Петра Порошенко тех времен, когда будущий президент Порошенко покупал картины выдающихся мастеров, а будущий президент Зеленский оставил должность генерального продюсера телеканала "Интер", чтобы перейти на канал (бизнесмена Игоря) Коломойского", - утверждает Головань.

Ранее Госбюро расследований возбудило около 20 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. Среди прочего они касаются госизмены, а также фальсификаций при назначении Владимира Гройсмана премьером якобы при отсутствии коалиции в Верховной раде.