AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Порошенко призвал противников томоса покаяться

Порошенко призвал противников томоса покаяться

"Москва-Баку"
15.01.2019 15:47
/upload/iblock/300/30011de937740c4f6a7b0955740b3f32.jpg

Президент Украины Петр Порошенко, выступая во вторник в храме в Луцке, заявил, что украинские власти не вмешиваются в дела церкви, и призвал тех, кто не верит в автокефалию, покаяться.

"Сейчас государство не вмешивается в волю церкви. А что происходит сейчас? Сейчас происходит процесс становления государства, мы с вами создаем новое независимое украинское государство", - сказал Порошенко. Трансляцию вел украинский телеканал "Прямой".

Глава государства отметил, что томос для "новой церкви" Украины по важности равен декларации о суверенитете и дате провозглашения независимости. По его словам, церковь на Украине должна быть отделена от государства.

"Кто-то ищет в этом томосе отсутствие автокефалии – не найдете… и ищут, что митрополия это не самостоятельность – неправда", - сказал Порошенко и посоветовал таким людям сходить исповедаться и покаяться.

Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.