AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Порошенко призвал верующих сделать выбор между Украиной и Россией

Порошенко призвал верующих сделать выбор между Украиной и Россией

"Москва-Баку"
18.12.2018 19:38
Фото: Google
Фото: Google

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские верующие выбирают не между церквами – канонической УПЦ и созданной "новой церковью", а между Украиной и Россией.

"Мы не имеем никакого сомнения, что каждый украинец придет. Потому что это очень простой выбор, потому что это не выбор между патриархатом, это выбор между Украиной и Россией. Никто ни на кого не будет давить, если кто-то хочет оставаться в церкви, которая сохраняет единство с РПЦ — это их выбор, но этот выбор должен быть сознательным", — приводит его слова агентство УНИАН.

На минувшей неделе в Киеве прошел так называемый "объединительный собор", на котором главой "новой церкви" избрали "митрополита" неканонической церковной структуры Епифания Думенко. По данным украинских СМИ, в соборе участвовали только два представителя канонической Украинской православной церкви, которая отказалась участвовать в мероприятии.
После этого синод канонической украинской православной церкви запретил служить архиереям, участвовавшим в "соборе", В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей, передают РИА Новости.