AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Посольства Израиля по всему миру прекращают работу из-за отсутствия финансов

Посольства Израиля по всему миру прекращают работу из-за отсутствия финансов

Москва-Баку
30.10.2019 12:30

Фото: Google
Фото: Google

Посольство Израиля в Москве уже приостановило свою работу, диппредставительства в других странах также закрываются. Об этом говорится в сообщении дипведомства на странице в фейсбуке, пишет РИА Новости.

Отмечается, что вход в посольство закрыт, а услуги посетителям предоставляться не будут.

Такая ситуация сложилась из-за решения израильского Министерства финансов сократить расходы на содержание дипломатов, в частности — взыскать налог с представительских расходов, не подкрепленных квитанциями. Представительства закрываются по всему миру.

"К сожалению, Минфин Израиля не оставляет выбора, вынуждая прибегнуть к данным мерам. Мы надеемся, что ситуация разрешится в ближайшее время", — говорится в сообщении.

Также в посольстве Израиля в Баку заявили в среду, что временно приостанавливает свою работу, пишет Trend.az.

«В связи с решением Министерства финансов Израиля нарушить договоренности, которые были согласованы и подписаны Генеральным директором министерства финансов 21 июля 2019 года, и применить одностороннюю процедуру в ущерб протоколу, который был в силе в течение нескольких десятилетий, мы вынуждены закрыть дипломатическое представительство», - сказали в посольстве.

Как отметили в диппредставительстве, консульские услуги предоставляться не будут, посольство будет закрыто для посещений.

«Израильские дипломаты всегда стремились к тому, чтобы повысить мощь и устойчивость Израиля. К сожалению, решение министерства финансов не оставляет нам другого выбора, кроме как предпринять вышеупомянутые действия, поскольку жизненно важные интересы Государства Израиль были ущемлены. Мы надеемся, что этот кризис будет разрешен в ближайшее время», - сказали в посольстве.